В Омске на 5-й Северной закрыли нелегальный коптильный цех

В Омске на 5-й Северной закрыли нелегальный коптильный цех

Дата публикации 13 января 2020 16:12 Автор Источник фото pixabay.com

Как считают специалисты регионального Россельхознадзора, в оборудованном помещении рядом с частным домом изготавливали опасную мясную продукцию. Копчености изъяли и утилизировали.

Сразу же после новогодних праздников в управление Россельхознадзора по Омской области поступила жалоба от жителей Центрального округа о том, что по ул. 5-я Северная, 192/1, коптят мясо и продают его без каких-либо документов. В доказательство своих слов заявители прислали видео, где запечатлен процесс торговли. На место выехали специалисты и сделали контрольную закупку.

«На момент проверки обнаружено наличие обезличенной продукции (колбасы копченой — 7 кг; курицы копченой — 21 кг) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции, дату выработки, условий и сроков ее хранения и реализации», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Так как на продукцию нет документов, то проследить происхождение мяса невозможно. Значит, товар потенциально опасен для здоровья. Цех принадлежал некоему Карпусю.

«Обезличенная продукция утилизирована согласно требованиям законодательства РФ. По результатам проверки Карпусь С. Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ», — добавили в региональном Россельхознадзоре.

Кроме того, выяснилось, что Карпусь вел деятельность без каких-либо разрешительных документов. Он не был оформлен как юрлицо или индивидуальный предприниматель. Эти факты направили в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Омской области.

читайте также

В Ленинском округе на переработку могло уйти восемь тонн мяса без документов

В Ленинском округе на переработку могло уйти восемь тонн мяса без документов

В цехе, расположенном на улице Молодова, хранилось более восьми тонн мясной продукции и субпродуктов без соответствующих ветеринарных документов. Цех закрыли на месяц, а все опасное мясо уничтожено под контролем специалистов Россельхознадзора.

 

Распечатать страницу