Парламентарии рассмотрят закон о налоговых льготах

Парламентарии рассмотрят закон о налоговых льготах

Дата публикации 26 сентября 2012 08:57

Комитет по финансовой и бюджетной политике Законодательного собрания Омской области рассмотрел подготовленный областным минэкономики законопроект о внесении изменений в закон Омской области о налоге на имущество организаций и закон Омской области об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций.
Комитет по финансовой и бюджетной политике Законодательного собрания Омской области рассмотрел подготовленный областным минэкономики законопроект о внесении изменений в закон Омской области о налоге на имущество организаций и закон Омской области об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций. Депутаты одобрили представленный закон и рекомендовали Законодательному собранию Омской области принять его к рассмотрению на заседании 27 сентября.
 
Проект разрабатывался для реализации новой инвестиционной политики областного правительства. В законе предлагаются меры для создания благоприятного инвестиционного климата и открытия новых детских садов. Предлагаемые меры направлены на увеличение налоговой базы в регионе. Для вновь созданных сельскохозяйственных и промышленных организаций на три года с момента их регистрации предлагается установить пониженную ставку в размере 0,01% налога на имущество. Это налоговые каникулы для новых профильных организаций. При этом они должны использовать новое оборудование и создать не менее 50 рабочих мест. Снижение ставки для данной категории налогоплательщиков позволит стимулировать создание новых организаций в реальном секторе экономики и рабочих мест на новом оборудовании.
 
Проектом также предусматривается снижение ставки налога на имущество (до 1,1%) и налога на прибыль (до 13,5%) для организаций, которым предоставлен инвестиционный налоговый кредит на основаниях, установленных областным законом. Размер ставок определен исходя из пределов, допустимых Налоговым кодексом. Ставка снижается лишь по тому налогу, по которому инвестору предоставлен кредит. Предлагаемая мера будет работать в отношении действующих организаций, реализующих инвестпроекты и вводящих новые производственные мощности в Омской области. Также предлагается снизить ставку налога на имущество для дошкольных образовательных учреждений, созданных не ранее 1 января 2013 года. Предлагаемая мера будет действовать как для государственных, так и для частных детских садов.
 
Елена Егорова
©
Распечатать страницу