Виды пластиковых карт


Кто бы мог подумать, что когда-нибудь в нашей жизни пластиковые карты будут занимать такое важное место. Они участвуют практически во всех процессах, с которыми связан сегодня человек. И их количество настолько велико, что для них уже выпускают отдельный кошелек. Изготовление пластиковых карт – это уже целая индустрия. Но задумывались ли вы о том, что мы пользуемся разными видами данного продукта? Для большинства все они скорее всего делятся на банковские и другие. Давайте разберемся, что же это за другие.

Виды по назначению

В целом все их можно разделить на четыре больших группы.

Карты лояльности

Самая большая подгруппа здесь – это дисконтные. Именно они скорей всего занимают половину специально предназначенного для пластиковых карт кошелька. В наши дни изготовление скидочных карт для клиентов – это правило хорошего тона для любой компании, предоставляющей товары или услуги. Это мощный маркетинговый инструмент, который позволяет сформировать у клиентов лояльность к компании и заставляет их возвращаться снова и снова.

Также сюда относятся накопительные (бонусные) карты и клубные. Первые позволяют также получать какую-то скидку и чаще они совмещены с дисконтными. Тот случай, когда чем больше вы покупаете, тем больше скидка. Клубные позволяют подчеркнуть элитарность заведения и значимость тех людей, которые его посещают.

Предоплаченные

В данном случае карты имеют данные, которые позволяют получить уже оплаченную услугу. Например, возможность пользоваться интернетом, цифровым телевидением, парковой или заправляться на АЗС по специальному терминалу без необходимости идти к кассиру и так далее. Электронные проездные тоже входят в эту категорию.

Идентификационные

Это и водительское удостоверение, и карта страхования, и пропуск. За границей их уже давно используют и вместо паспорта внутри страны. Кроме этого, растет популярность и пластиковых визиток. Они более долговечны, а современные технологии сделали их стоимость почти такой же доступной, как и у картонных/бумажных.

Банковские

Это все карты, привязанные к вашим счетам в конкретном банке и карты рассрочки. Как минимум одна (для получения зарплаты) сегодня есть у каждого жителя страны, который официально устроен на работу.

Виды по технологии

Пластиковые карты изготавливаются преимущественно из поливинилхлорида, но также могут быть использованы и полимерные материалы, например, полистирол или тислим. Но главным отличием является способ записи информации. Изначально это было просто графическая запись, но сегодня она уже практически полностью уступила место эмбоссированию. Это процесс механического выдавливания информации на карте в виде рельефных знаков. Хотя, как вы могли заметить, подпись на банковских картах все еще выражается просто графически.

Штрих-кодирование есть на каждом товаре, и на дисконтных и бонусных картах его также можно встретить. Также информация может записываться кодированием на магнитной полосе и на чипе. Яркий пример все те же банковские карты, которыми можно расплачиваться контактным (магнитная полоса) и бесконтактным (чип) способом. Тут стоит упомянуть и о производстве rfid-меток. Это особая технология передачи информации на считывающие устройство посредством радиосигнала. Такая метка размещается на чип и позволяет с легкостью производить учетные операции, в том числе она используется и для пропусков.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76942-vid_plastikovx_kart/
Дата публикации:13/01/2020 21:17