Аппаратные совещания я строю на информации, которая была в СМИ за прошедшую неделю, — Александр Бурков

Аппаратные совещания я строю на информации, которая была в СМИ за прошедшую неделю, — Александр Бурков

Дата публикации 14 января 2020 09:18 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области рассказал, что реагирует на конструктивную критику в прессе. Он уверен, что власти должны «привозить» в регион федеральные деньги, а пресса и надзорные органы контролировать — тогда выигрывать будут люди.

В День российской прессы, 13 января, глава региона Александр Бурков высказал свое отношение к журналистскому сообществу. По его мнению, степень влияния СМИ высока, и это он ощутил на себе, когда в середине 1990-х пришел в большую политику.

«Есть одно выражение: “Время проходит, а слово остается”. А если это слово сказано с телевизора или по радио, то его значение во много раз усиливается. На сегодня в регионе зарегистрировано 278 средств массовой информации. Это, действительно, мощная сила, с которой надо считаться органам государственной власти. Любая государственная программа, муниципальный проект доносятся до людей через журналистов. Они рассказывают людям, что такое национальные проекты, как они реализуются, какие результаты», — сказал губернатор.

Также глава региона заметил, что когда приехал в Омскую область и впервые общался с региональными журналистами, то сказал, что делить на «своих» и «чужих» никого не будет. Поэтому в числе награжденных благодарственными письмами губернатора есть представители тех СМИ, которые часто критикуют органы государственной власти.

«И критика при этом не страшна. Важно, чтобы не было пессимизма. Если критика конструктивна, то мы берем из нее моменты, получая определенный стимул в работе. Это хорошо прослеживалось, в частности, при подготовке города к ноябрьскому Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Было много критики по ремонту фасадов многоэтажных домов, причем полезной. Органы власти оперативно реагировали. Это правильно, ведь мы привозим деньги в регион, журналисты с надзорными органами контролируют, а выигрывают от этого все жители Омской области. Многие аппаратные совещания я строю на той информации, которая была в СМИ за прошедшую неделю», — добавил глава региона.


Распечатать страницу