Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 15 января 2020 07:13 Автор Фото Евгений Кармаев

В юбилейный год Победы Дарья Васильевна и Геннадий Андронович Кутищевы отмечают еще одну славную дату – 65 лет совместной жизни. 14 января супругов с этим знаковым юбилеем поздравили родные.

Их жизнь опалила война, они прожили трудную жизнь, но смогли сохранить верность друг другу и вырастить прекрасных детей и внуков.

Геннадий Андронович родился в 1927 году в Тюкалинском районе Омской области. Когда началась война, пареньку было всего четырнадцать лет. Вместе со своими сверстниками он работал вместо мужчин, ушедших на фронт. Подростки трудились в колхозе, сеяли пшеницу и рожь, собирали урожай, косили сено, ухаживали за скотиной. Когда пареньку исполнилось семнадцать, его призвали в армию.

– В 1944 году меня отправили в учебный полк, который дислоцировался в Тюменской области, – вспоминает ветеран. – Здесь учились будущие минометчики и пулеметчики. Здесь же мы узнали о победе, все радовались, что война закончилась. В сентябре нам присвоили звание сержантов и полк расформировали. Я попал в Черемушки, где мы подготовились к военному параду, который прошел в Омске 7 ноября 1945 года.

Молодой сержант был награжден медалью «За победу над Германией». Затем Геннадия отправили на Дальний Восток, он служил на Чукотке в бухте Провидения.

– Служба была трудной: низкие температуры и сильные ветры, скудная тундровая растительность и каменистая почва, – вспоминает ветеран. – За много километров приходилось ездить даже за хлебом. Здесь я освоил много профессий, которые помогли мне в будущей жизни, здесь же вступил в комсомол. В армии я прослужил восемь лет, а потом вернулся в Омск.

Геннадий учился в школе рабочей молодежи, работал на танковом заводе, стройке. Заочно поступил в Омский педагогический институт на географический факультет. В 1954 году он встретил свою судьбу – Дарью. Через год они поженились.

У Дарьи Васильевны свои воспоминания о военных годах. Когда фашисты напали на СССР, девочке было двенадцать лет.  Отца забрали на фронт, а мама осталась с пятью детьми на руках. Младшему было полгода, Даша была старшей, поэтому на нее легла забота о детях.

– Мама работала в колхозе, – вспоминает Дарья Васильевна. – Была дояркой, телятницей, конюхом. Разбудит меня утром рано, когда еще и солнце не встало, и просит пасти телят. Я помогала маме на производстве, чистила стойла, поила и кормила скотину, работала в поле. Пожалуй, нет такой работы в колхозе, где бы я не трудилась.

В тринадцать лет щупленькая девчонка работала поваром на сельском стане. Она готовила кашу на завтрак и ужин для таких же подростков, которые сеяли и убирали пшеницу. Весь урожай сдавали в заготовительную контору, а сами питались молоком и картошкой. Отец писал с фронта редкие письма и в каждом давал наказ матери, чтобы дети обязательно учились. В школу надо было ходить за несколько километров, из-за работы Даша пропускала учебу, но потом снова возвращалась в класс и восстанавливала знания.

– Кроме того, что мы познавали естественные науки, мы обучались и военному делу, – продолжает Дарья Васильевна. – В один весенний день мы ползали по площади по-пластунски и вдруг по радио объявляют, что война окончена. Рядом проходила железная дорога, и мы видели, как шли поезда с фронтовиками. Некоторые плакали, другие радовались и пели песни. Так в мою жизнь пришла Победа.

С фронта вернулся отец, начала налаживаться мирная жизнь. Девушка поступила в финансовый техникум, потом окончила курсы бухгалтеров. Общий трудовой стаж Дарьи Васильевны составляет 46 лет. А ее муж Геннадий Андронович тридцать лет проработал в школе преподавателем.

– Это здорово, что о нас не забывают. К нам часто приходят волонтеры, социальные работники – говорит ветеран. – Мы общаемся с ребятами, даем им наказы, чтобы они хорошо учились, честно работали, а если женились, то только один раз и на всю жизнь. Чтобы воспитывали своих детей трудолюбивыми, благородными и любящими свою Родину. Чтобы были такими, как мы.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны, расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...