Всем миром за святой водой

Всем миром за святой водой

Дата публикации 15 января 2020 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

19 января – праздник Крещения Господня.

Каждый год два чуда являются миру: благодатный огонь в иерусалимском храме Гроба Господня в Пасху и освященная крещенская вода. Скептики в сотый раз приглашали ученых исследовать эти явления. Но никогда никто не мог найти им материалистического объяснения. Оттого так длинны очереди в храмы за крещенской водой, и стоят в них как воцерковленные люди, так и те, кто бывает в храме редко – их еще называют захожане в отличие от прихожан.

Чудо

19 января подтверждаются данные социологов, согласно которым 75–80 процентов россиян считают себя православными, хотя на деле посещают службы только несколько процентов.

Так, и в Омске каждый год праздник Крещения, или Богоявления, собирает в храмах такое количество людей, что все не могут войти в церковь во время Божественной литургии Василия Великого, которая служится в этот день повсюду. Люди идут помолиться и за водой, которую освящают в Крещенский сочельник, и в самый день праздника. Есть, правда, мнение о том, что в самый день Крещения Господня и из водопроводных кранов течет святая вода. Об этом говорил, например, известный в России старец, рассказывая, как после репрессий в заключении тайно приходилось ему проводить службу: «Если хоть в одном православном храме мира совершается чин Великого освящения воды, то по молитвам Святой Церкви освящается и всех вод естество, то есть вся вода делается крещенской».

Однако люди все же предпочитают брать воду в храмах, выстаивая длинные очереди, которые никого не печалят.

Суть праздника

Богоявление, или Крещение Господне. Когда св. Иоанн Предтеча явился на берегах реки Иордан с проповедью о покаянии и крестил исповедовавших грехи свои, то пришел к нему Господь Иисус Христос и принял от него крещение в водах Иордана. Сначала Иоанн не хотел крестить Иисуса, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но когда Господь сказал: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», – крестил Его. Когда же по крещении Господь выходил из воды, то отверзлись Небеса, Дух Святой сошел на него в виде голубя и слышен был глас с Неба: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Крещение Гос­подне называется Богоявлением, потому что в этот день явился Бог во Святой Троице: Бог Отец – во гласе, Сын Божий – во плоти и Дух Святой – в виде голубя. Праздник называют и  Просвещением, так как Христос с этого дня явился светом, просвещающим мир.

Сила воды

Крещенскую воду называют агиасма (в переводе с греческого – святыня). Многие считают, будто Крещение и Богоявление – разные праздники, и воду, которую освящают в Сочельник, 18 января, называют богоявленской, а освященную 19-го числа – крещенской. Некоторые стараются набрать святой воды два дня подряд и хранят ее в разных сосудах, боясь перепутать. Это – суеверие. И в праздник Крещения, и в Сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа нашего Иисуса Христа в воды реки Иордан.

Чин великого освящения воды – необыкновенно красивая служба. Иначе и не может быть, если речь идет о чуде: «Господи, чудны дела твои!» – трижды возглашает архиерей или священник, возглавляющий службу. Наступает самый главный – таинственный момент: троекратное погружение креста в воду под пение хором тропаря праздника.

Крещенская вода обладает особой благодатью. В этот день святой водой окропляется жилище. Пить агиасму надо натощак, с утра. Хранить святую воду – в чистом месте, лучше рядом с домашним иконостасом (никак не в холодильнике!). При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время.

На Иордан!

Есть церковные правила, а есть народные обычаи. Троекратное погружение в прорубь – один из них.

Это обычай еще Древней Руси. И цари наши встарь трижды окунались в купель на Москве-реке, и дети их. Но сибирская зима студенее. Однако в омских газетах столетней давности есть свидетельства об освящении воды в Иртыше и крещенских купаниях. Спустя 70 лет, в конце 80-х, эту традицию возродил митрополит Феодосий. После литургии Василия Великого в Свято-Никольском казачьем соборе под колокольный звон мимо кадетского корпуса двигался крестный ход на Иордан – так в память о реке, в которой крестился Иисус Христос, называют в праздник Богоявления главные реки региона. Потом до самого вечера желающие всех возрастов, часто с малыми детьми, погружаются в освященную воду.

К сожалению, уже лет 15 МЧС не дает разрешения на организацию купелей в этом месте из-за большой полыньи у берега.

В нынешнем году к празднику Крещения Господня подготовлены 46 купелей, в том числе семь в черте города: в парке «Зеленый остров», в поселке Новая Станица, 14-м военном городке, поселке Крутая Горка. А еще – во всех районах области, в некоторых не по одному месту для погружения в прорубь. Например, в Любинском районе готовят четыре купели, в Черлакском и Называевском – по три, в Шербакульском, Полтавском, Знаменском – по два. Омичи придут к купелям на Иртыше, реках Тара, Туй, Уй, Оша. Ишим, Большой Ук, Тюкалка, а также к оборудованным местам на озерах и в котлованах.

Омичи полюбили крещенские купания. Много лет едва ли не самым притягательным местом в праздник Крещения был Свято-Никольский монастырь в Большекулачье. Здесь шили до ста крестильных рубах, и всем не хватало. Автомобили выстраивались до Красноярского тракта. Однако епископ Зосима, наместник монастыря с 2013 года, в канун Нового года назначенный Священным синодом РПЦ епископом Магнитогорским и Верхне­уральским, сетовал: «Горестно, что процентов 90 людей, приезжающих для погружения, минуют храм. Мы не раз говорили: не надо делать из погружения в купель культа, не надо отдавать должное молодеческой удали или думать, что омовение снимает все грехи, накопившиеся за год. Это только народный обычай, который может привести к вере. А если этого движения нет, значит, человек живет с языческим миропониманием, лишь облекая его в христианскую форму».

Нынче в Большекулачье купели нет, требуется ремонт водоема. Но проблема касается не только этого монастыря. И об этом каждый год говорит митрополит Омский и Таврический Владимир: омовение в проруби не заменяет праздничную литургию в церкви.

И все же традиция жива, и хорошо, если люди понимают, что купание в проруби не развлечение, не экстрим, а духовное дело.

Русские купели поражают иностранцев. В Европе или Америке при снегопаде и температуре минус 10 градусов останавливается движение на дорогах и люди от холода попадают в больницы. Рассказывают: когда в странах, привыкших к комфорту, видят в теленовостях наши крещенские погружения в прорубь в тридцатиградусные морозы, иностранцев оторопь берет, они не понимают, как это возможно, и миф о загадочной русской душе получает развитие: наверное, думают, и тело у этих русских скроено как-то иначе.

А все просто: жив богатырский дух, оставленный нам в наследство предками, построившими могучее и самое обширное на планете государство. И это хороший повод для самоутверждения нации, которое в трудные годы было уже почти утрачено.

 В ТЕМУ:

Народные приметы

 Снегу под Крещение надует – хлеба прибудет.

 Если утром идет снег – уродится ранняя гречиха, в полдень идет снег – уродится средняя, вечером пойдет – поздняя.

 Если в ночь на Крещение на деревьях много инея – год будет урожайный.

 Если  в крещенскую ночь небо чистое – будет много гороха.

 Если звезд не видно – грибы родятся.

 Яркие звезды в крещенскую ночь – к хорошему приплоду овец.

Крещение по всей Руси славилось своими холодами. Крещенские морозы – самые сильные. Но нынешняя зима теплая, нетипичная для Сибири, и в праздник Крещения синоптики не прогнозируют понижения температуры ниже 15 градусов. Народная мудрость и тут пригодится: на Крещение оттепель – к урожаю.

 Если на Крещение во время иордани пасмурно – будет урожай, а коли ясно – к неурожаю.

 Коли на воду пойдут да будет туман – хлеба будет невпроед много.

20 января отмечается память Иоанна Крестителя. С этого дня время называли перезимьем: перезимье о весне весть подает.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...