Девятьсот кругов

Дата публикации 15 января 2020 07:52

В субботу в Омском велотреке стартовала многодневная гонка в рамках соревнований на призы птицефабрики «Таврическая».

В традиционных состязаниях участие принимают сильнейшие спортсмены, составляющие как костяк сборной Омской области, так и входящие в национальную команду. Они оспаривают звание лидеров в гите с ходу на 200 и 500 метров, на 1000 м (парами), спринте, кейрине, а также гонке по очкам и многодневной гонке – мэдисон.

– Самыми тяжелыми для спортс­менов окажутся гонка по очкам и мэдисон, которые будут проходить в течение всех дней соревнований, – отметил президент Федерации велосипедного спорта Омской области Павел Костюков. – Обе гонки будут включать десять этапов, в ходе которых гонщики преодолеют от 80 до 100 кругов, так что некоторым из них придется преодолеть более 900 кругов по велотреку.

По итогам первого этапа многодневной велогонки победителями стали Николай Денисов и Родион Раевский, на втором месте Павел Ничипуренко и Никита Киржайкин, третьими стали Аркадий Еремин и Виктор Подойников. В гонке по очкам чемпионом соревнований стал мастер спорта международного класса по велоспорту Дмитрий Мурашко.

Соревнования закончатся 15 января, а уже на следующий день Омский велотрек в третий раз примет чемпионат России по велоспорту на треке для спортсменов с нарушением зрения. В турнире примут участие 40 спортсменов из Крыма, Санкт-Петербурга, Свердловской, Тульской областей, Удмуртии, Самары, Москвы и Омска.