Турнир с мужским характером

В Омске прошли чемпионат и первенство региона по ММА.

Соревнования, которые проходили в Центре единоборств, собрали 85 сильнейших спортсменов региона, не имеющих профессионального статуса, из различных школ и клубов: «Ермак», «Шторм», «Аскен», «Игра», «Легион ММА», «Сатурн-профи», «Сибирский медведь», «Иртыш», «Спарта», «Александр Невский», а также ОАБИИ и Академии МВД.

Турнир вызвал большой интерес – все трибуны Центра единоборств были забиты многочисленными болельщиками, которые горячо поддерживали своих любимцев. Немало было и почетных гостей. За поединками внимательно следили заслуженный мастер спорта ССР по самбо Александр Пушница, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФКа Олег Шалаев, вице-президент Всемирной федерации панкратиона Владимир Степкин и многие другие.

– С каждым годом количество участников и гостей наших турниров возрастает, – отметил вице-президент Союза ММА России, старший тренер национальной сборной Андрей Терентьев. – Главное, что за это время образовалась настоящая семья спортсменов, которые любят единоборства, и тех, кто поддерживает наш спорт. Поэтому ММА в Омской области будет жить и развиваться.

В схватках за медали в 32 весовых категориях боролись как спортсмены 16 – 17 лет, так и взрослые атлеты. Особый интерес вызвали финальные поединки, где решалась не только судьба золотых медалей, но и определялись претенденты на путевки в сборную нашего региона.

– Приятно видеть, что эти турниры собирают все больше молодых атлетов, чей уровень растет год от года. Главное, что этот спорт воспитывает настоящих мужчин, защитников нашего Отечества, – считает президент СибГУФКа Владимир Михалев.

Кстати, в программе соревнований был и один бой среди девушек 16 – 17 лет. Но, как заметил Андрей Терентьев, руководство федерации надеется, что в перспективе в области будет сформирована сильная женская сборная по ММА, которая сможет бороться за медали на самых престижных турнирах любого ранга.

По завершении всех финальных поединков, которые нередко заканчивались болевым приемом или нокаутом, чемпионами турнира стали представители клубов «Ермак», «Аскен», «Сатурн-профи», «Игра», «Легион ММА», «Иртыш» и авторской школы «Шторм».

Все победители и призеры в каждой весовой категории будут включены в основной состав сборной команды Омской области по ММА для участия в предстоящем чемпионате Сибирского федерального округа.

Андрей КОРЕШКОВ

Чемпион мира по версии Bellator:

  Уровень поединков растет с каждым годом, потому что на месте мы не стоим. Появляется все больше клубов, в которые приходят талантливые ребята из рукопашного боя, кикбоксинга, самбо, тайского бокса, что вносит свежую струю в развитие смешанных единоборств.

URL: http://omskregion.info/news/76984-turnir_s_mujskim_xarakterom/
Дата публикации:15/01/2020 07:53
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев