Цены на продукты в Казахстане в 2019

Наступил новый 2020 год, пока никто не знает, чего от него ожидать как на политической арене страны, так и в экономике. Что будет с ценами на продукты питания в этом году? И на какие продукты цены поднимут, а на какие. наоборот, снизят? Пока ответов на эти вопросы нет, можно проанализировать и вспомнить ценовую политику в прошедшем уже 2019 году.

 По информации, которая предоставлена на сайте Kursiv.kz, можно сделать вывод, что в 2019 году цены выросли на такие продукты питания, как гречка, молоко и мясо. На овощи длительного хранения цена значительно снизилась. Также в статистике отмечается, что цена возросла на говядину, спагетти, на зубную пасту и шампунь. Выше, чем на 9,7% подорожало куриное мясо, хлеб и рис. Но на лук цена снизилась на 31%, также немного упала цена на сахар и чай.

 На ресурсе также отмечают, что на куриное филе цена снизилась на 31% по сравнению с 2018 годом, но, однако, цена просто вернулась к рыночной.

 Пока нет никаких прогнозов на 2020 год, что будет происходить с ценами и производством продуктов. Уже есть некоторые предположения насчет цен на бензин, однозначно, они вырастут. Со слов чиновников из-за повышения акциза стоимость автомобильного топлива приблизиться к 10 тенге. Данные статкомитета утверждают, что бензин с начала 2019 года подешевел на 4,5%.

 Ожидается повышение цен на ЖКХ. По анализу официальных данных видно, что цены в 2019 году на услуги ЖКХ снизились на 10,6%.

 Нацбанк сделал вывод, что на данный момент инфляция платных услуг на низком уровне, цены на регулируемые услуги значительно снизились, а именно на 6,6%. Но есть предположение, что в 2020 году инфляция на такие услуги ускорится.

 Год только начался, и пока трудно делать какие-либо точные прогнозы, по поводу того, что будет происходить с инфляцией и ценовой политикой в новом году, какие продукты станут доступны не всем, а какие товары сможет приобрести любой потребитель.

 Информацию по данной теме можно найти на новостном сайте Kursiv.kz. Также на сайте есть новости по темам:

новости экономики кз;

 ● бизнес;

 ● финансы;

 ● общество;

 ● в мире;

 ● исследования.

 Для того, чтобы всегда быть в курсе всех новостей экономике и не только, следить за политикой, общественными событиями и финансовым положением в стране, ресурс Kursiv.kz готов предоставить достоверную и оперативную информацию.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76987-tsen_na_produkt_v_kazaxstane_v_2019/
Дата публикации:14/01/2020 18:13