«Терминатор» своими руками

«Терминатор» своими руками

Дата публикации 15 января 2020 07:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Аспирант ОмГТУ разрабатывает новый вид роботов для охраны и патрулирования.

С этого года в Омской области начинается реализация национального проекта «Наука», благодаря чему планируется создание научно-образовательного центра международного уровня, в котором будут аккумулированы и реализованы лучшие идеи ученых, предпринимателей и промышленников.

Надо сказать, что одним из действенных шагов, направленных на поддержку ученого сообщества, стала программа «УМНИК», которая успешно действует в нашем регионе уже много лет. И совсем не случайно, что новый цикл публикаций «ОП» о молодых перспективных омских ученых, для которых нацпроект станет своеобразным трамплином к успеху, мы начинаем со знакомства с одним из победителей этого конкурса – аспирантом кафедры автоматизации и робототехники ОмГТУ Антоном Комаровым. Два года назад на средства гранта он начал разработку нового вида роботов для охраны и патрулирования.

– Если говорить обо мне, то я не могу сказать, что я «чистый» ученый, – признается Антон. – Я бы назвал то, чем занимаюсь, новаторством – смесью инженерии и науки. Это когда тебя что-то не устраивает в обычных подходах и ты пытаешься это изменить путем внедрения каких-то новых вещей, которые «проектируются» у тебя в голове. Либо доработок старых.

Кстати, как выяснилось, начав обучение в университете, о создании роботов Антон даже и не думал. Учитывая, что он учился на радиотехническом факультете, пределом его мечтаний на тот момент было изготовление или ремонт радио- и стереоусилителей.

– Роботы же для меня были из ряда фантастики, но, как говорится, будьте реалистами – требуйте невозможного! – улыбается наш собеседник. – Я поступил в аспирантуру на кафедру автоматизации и робототехники, где у меня было сразу два наставника и научных руководителя: заведующая нашей кафедрой, кандидат технических наук Елена Сергеевна Гебель и доцент, кандидат технических наук Василий Герасимович Хомченко. Именно они помогали и помогают мне в работе по созданию инновационного сферического робота.

Антон признается, что изначально хотел создать робота с искусственным интеллектом, чтобы жизнь для людей стала намного проще. Но, учитывая свои технические возможности и размеры гранта, решил сначала сделать робота, который будет нести охранно-патрульные функции. Дело в том, что полученный по программе «УМНИК» грант подразумевает коммерциализацию проекта, а это означает, что нужно думать о стоимости изготовления робота. В том числе не только серийного, но и опытного образца.

– Я не собирался делать все для галочки, поэтому проводил маркетинговые исследования, – продолжает Антон. – Мне самому было интересно, как будет реализован разработанный продукт, созданный не под конкретную задачу, а именно в качестве инновационного. Это дает большие возможности для коммерциализации моего проекта.

В период разработки ученый общался с потенциальными заказчиками, выслушивая их пожелания и требования, объясняя преимущества своего «детища».

– Мне часто задавали вопрос, почему меня не устроила традиционная многоколесная платформа, которая дешевле, чем сферическая. Но дело в том, что по прочностным характеристикам моя модель намного превосходит имеющиеся образцы, а это немаловажно при применении данного робота, – говорит Антон. – Сейчас я веду переговоры с компанией, которая производит охранные системы. У них есть потребность в таких механизмах, которые позволят обеспечить безопасность большого периметра территории объекта, в том числе уменьшив время реагирования. Кстати, они требуют для этого добавить в функции робота какую-нибудь «фишку», так что будем думать, как создать настоящего «терминатора».

Антон Комаров признается, что, конечно же, можно было остановиться только на идее и получить патент. Но ему очень хотелось увидеть все «во плоти». Это, наверное, и есть то любопытство, которое чаще всего и движет каждым ученым. Возможно, именно поэтому останавливаться на одном роботе-охранике он не хочет – есть ряд идей, которые бы хотелось воплотить в будущем. Так, в последнее время Антона очень интересует тема кибернетических протезов, которые смогут заменить человеку отсутствующую конечность. Для этого понадобятся разработки особой нейросети, а значит, он снова вернется к своей мечте – созданию робота с искусственным интеллектом.

– Мне иногда говорят, что я сменил личную жизнь на роботов, – смеется Антон. – Но давайте посмотрим внимательнее – я работаю инженером в Новосибирске, учусь в аспирантуре ОмГТУ, разрабатываю нового робота. У меня интересная жизнь! При этом я далеко не бессребреник и хочу найти компанию-заказчика, где смогу воплотить в жизнь свои наработки. Главным же для меня было и остается создание чего-то нового и интересного. Все-таки в душе я настоящий ученый.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...