Работа на практический результат

Дата публикации 15 января 2020 07:50

В областном бизнес-инкубаторе прошла публичная защита проектов молодых омских ученых, получивших гранты по программе «УМНИК-2017».

В нашем регионе программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») реализуется представительством Фонда содействия инновациям при поддержке министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Ежегодно молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет имеют возможность получить грант в размере 500 тысяч рублей на два года на проведение научно-исследовательских работ.

Главная цель программы «УМНИК» – связать проекты молодых ученых с приоритетными направлениями научно-технологического развития России. Гранты помогают быстрее реализовать научный проект, довести продукт до внедрения в практику. При этом участники получают экспертную оценку своих разработок и компетентные рекомендации.

– На протяжении двух лет у участников конкурса помимо чисто научной работы много времени занимает деятельность, связанная с коммерциализацией их разработок, – говорит представитель Фонда содействия инновациям в Омской области, доктор экономических наук Виталий Алещенко. – Именно в этом вопросе мы «подставляем плечо», чтобы они могли получить дополнительное финансирование, создать свои малые предприятия и начать выпуск наукоемкой продукции.

В ходе защиты тринадцать победителей конкурса рассказали об основных итогах своей двухлетней работы над проектами в рамках гранта. Помимо научно-технической составляющей были освещены вопросы коммерциализации: подача заявки на «Старт», защита интеллектуальной собственности, прохождение акселерационной программы и многое другое.

По словам Виталия Алещенко, далеко не все «умники» уйдут в бизнес, практика показывает – лишь около десяти процентов из них становятся предпринимателями. Но многие из этих молодых ученых и новаторов потом приходят на предприятия, где продолжают заниматься реализацией проекта на производственных площадях и в лабораториях крупной компании, используя задел, который появился у них во время реализации гранта. В конечном итоге это выливается в конкретный продукт, который будет производиться и продаваться.

Кстати, в 2019 году на конкурс «УМНИК» было подано 50 заявок по шести тематическим направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

Напомним, что сотрудничество Омской области с Фондом содействия инновациям по программе «УМНИК» осуществляется с 2007 года. Представители инновационного сообщества активно принимают участие в программе – победителями конкурса в регионе стали более 270 молодых омских исследователей, которые получили поддержку на общую сумму более 110 млн. рублей.

 Андрей Посаженников

Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области:

 Из года в год уровень представленных разработок неизменно растет, и эта динамика не может не радовать. Надеюсь, что в будущем проекты сегодняшних победителей будут использованы предприятиями реального сектора экономики и внесут весомый вклад в реализацию нацпроекта «Наука», который направлен на ускорение технологического развития России.

Наука впервые получила статус национального проекта. Его задача – создать условия для эффективной работы российских ученых, чтобы новые разработки становились конкретными технологиями, продукцией и услугами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...