Сладкое богатство

Сладкое богатство

Дата публикации 15 января 2020 08:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский мед собираются двигать на экспорт.

О большом потенциале медовой отрасли шел разговор на прошедшем в Омске в конце минувшей недели втором Международном научно-практическом форуме по пчеловодству, организованном сообществом пчеловодов Омской области при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Поучиться у пчелы

На форум съехались специалисты в сфере промышленного пчеловодства из 15 субъектов Российской Федерации, а также из Казахстана, Украины, Беларуси и Литвы.

– Задача нашего мероприятия – объединение пчеловодов с целью развития производства. Мы хотим добиться того, чтобы мед стал экспортным продуктом. Потенциал для этого в регионе есть. У нас много сеется медоносов, произрастает большое количество дикоросов. Только на посевах медоносных культур можно развернуть порядка ста тысяч пчелосемей, то есть резервы – огромные. Но мы их слабо используем. Поэтому нужно развиваться, – обратился к аудитории председатель сообщества пчеловодов области Денис Василенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа с ним согласен: пчеловодам пока не хватает организованности.

– И здесь вам стоит поучиться у пчелы, которая является очень организованным животным, – пошутил глава аграрного ведомства. Затем уже без всяких шуток привел такие данные.

По статистике, сегодня в Омской области 22 тысячи пчелосемей. Из них 21 тысяча содержится в личных подсобных хозяйствах, которые, как считается, работают исключительно на собственное обеспечение и поэтому не имеют какого-либо правового статуса. Соответственно, они никак не отчитываются о своей деятельности, не платят налогов. Лишь около 700 пчелосемей принадлежат крестьянским фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям.

И такой расклад, когда большая часть пасек остается в «тени», оборачивается против самих же пчеловодов. Ведь в этом случае им недоступны меры господдержки. А плюс к тому – они находятся в информационном вакууме.

Выйти из «тени»

В минувшем сезоне в европейской части страны массово гибли пчелы из-за обработки полей химикатами. Нас эта беда, по словам Николая Дрофы, так остро не коснулась, поскольку минсельхозпрод региона старается упорядочить взаимоотношения между владельцами полей и пчеловодами. В начале периода вегетации всем общественным организациям пчеловодов предоставляется карта сельхозугодий с обозначением мест, где посеяны медоносы, с контактами владельцев этих полей.

– Сегодня некоторые медоносные сельскохозяйственные культуры, например рапс, без специальной обработки вырастить невозможно. В то же время многие культуры не могут стабильно давать хорошие урожаи без опыления пчелами. Поэтому должна быть выстроена цепочка, позволяющая растениеводам и пчеловодам договариваться между собой, как развести химобработку с периодами медосбора, – отметил Николай Дрофа.

Пчеловоды-любители в эту цепочку особо не вписываются. Поэтому еще три года назад министерство стало искать инструменты, которые бы подтолкнули их к выходу из «тени» и занятиям организованным пчеловодством на промышленной основе.

И сегодня в регионе работает система грантовой поддержки для производителей меда. За два года семь владельцев пасек получили из бюджета на безвозмездной основе в общей сложности 12 млн. рублей. Шесть человек по 1,5 млн. – как начинающие фермеры. И один по нацпроекту на стартап – 3 млн.

Есть и другие механизмы стимулирования. Например, если создать кооператив по переработке меда, государство возместит 60 процентов затрат. Существует также система льготных займов.

Нужна инициатива

Министр признал: суммы поддержки, возможно, пока не так велики, как хотелось. Но должно быть встречное движение со стороны самих пчеловодов, их желание взаимодействовать с властью. Потому что сейчас в отношении предпринимателей многое меняется к лучшему.

Так, с учетом их пожеланий в 2019 году по всей стране открылись центры «Мой бизнес».

– Эти центры – это место, куда можно прийти и получить информацию обо всех мерах поддержки предпринимательства в целом и пчеловодства в частности. У нас в регионе центр «Мой бизнес» организован на базе Фонда содействия развитию малого предпринимательства по адресу: пр. Комарова, 21, корп. 1, – рассказал директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

Он подчеркнул: некоторые виды поддержки (как, например, гранты для пчеловодов) возникли благодаря инициативе снизу. Тот же региональный бизнес-инкубатор никогда раньше не пересекался с сельскохозяйственной тематикой.

– Но в 2017 году у нас появился Артем Москвин с программой «Промышленное пчеловодство». Пришел на общих основаниях. Выиграл конкурс. Так мы оказались вовлечены в эту проблематику. И сегодня Артем – резидент бизнес-инкубатора. А после той критики, которую общественная организация пчеловодов высказывала в адрес наших образовательных программ, мы также открываем при бизнес-инкубаторе школу пчеловодов. Первое ее занятие пройдет 23 января в шесть часов вечера. Выстраиваться программа будет с учетом ваших предложений. В качестве преподавателей будем приглашать известных пчеловодов. Будем включать блоки по господдержке. Поэтому проявляйте инициативу, – сказал Виктор Соболев.

Участие в выставках

Одной из форм поддержки отрасли является участие в выставках сельхозпродукции за пределами региона.

– В прошлом году омские пчеловоды приняли участие в Днях Омской области в Москве. И сегодня наш мед пользуется у москвичей такой же популярностью, как башкирский или алтайский. А этой осенью на ВДНХ мы на целый месяц получим отдельный павильон, где сможем торговать продуктами питания своего производства. Хотим, чтобы продукция пчеловодства там тоже была представлена, – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Дрофа.

Прорабатывается и вопрос реализации меда за рубеж. В частности, в Китай.

– Как вы знаете, регионам сегодня ставится задача наращивать объемы продовольственного экспорта. В 2019 году мы отправили за рубеж продуктов питания на сумму 178 млн. долларов. А до 2024-го должны довести объем экспорта продовольствия до 360 млн. долларов. Поэтому рассматриваем все направления производства, которые могли бы в этом участвовать. И пчеловодство тоже должно найти здесь свою нишу, – говорит Николай Дрофа.

 МНЕНИЕ:

Татьяна ЧУХРАЙ

Апитерапевт, пчеловод (Украина):

 Ваш мед – просто необыкновенный. Я многу езжу по разным форумам, конгрессам. И перепробовала много разного меда. Но все, что запоминается, – это любой мед из вашего региона. Это без комплиментов. У нас на Украине с ее черноземами мед в основном полевой, на монокультуре: подсолнечник, рапс. Он не интересен. А у вас разнотравье. Поэтому успеха вам. Вот в 2021 году в России пройдет 47-й конгресс Международной пчеловодческой федерации «Апимондия». Вы там просто обязаны «выстрелить»!

 

Денис Василенко: «Задача форума – объединение пчеловодов».

Блиц-интервью

«Надеюсь, рынок сбыта у нас будет»

Фермер Мария Айтнаматова из села Такмык Большереченского района – пчеловод в третьем поколении.

– Мария, как вы стали пчеловодом?

– Мой дедушка был пчеловодом. Мой отец занимается пчеловодством. Так что я – потомственный пчеловод в третьем поколении. И сейчас у нас совместный бизнес с отцом.

– Знаю, вы получили грант на развитие пчеловодства. Сложно было выиграть конкурс?

– Я только со второй попытки смогла пройти этот путь. Потому что  конкуренция большая. Мы же идем одной строкой с другими фермерами: животноводами, растениеводами. И баллы нам набрать совсем непросто.

– На что направили 1,5 млн. рублей, полученные от госу-­дарства?

– Я получила грант на воспроизводство и реализацию пчелопакетов местной пчелы. Мы уже больше пяти лет занимаемся селекцией на основе среднерусской породы, стремясь сделать из нее нашу сибирскую пчелку с незлобивым характером, с которой бы людям было приятно работать. Сейчас пчелопакеты завозятся из стран Ближнего Востока, и нередко пчела приходит больная. А пчеловоды-любители ее ничем не обрабатывают, и более крупные хозяйства могут от этого серьезно пострадать. Поэтому надеюсь, что рынок сбыта у нас будет. И не только внутри области. Со временем думаем начать выходить на другие регионы.

– Как областное сообщество пчеловодов помогает решать проблемы и отстаивать интересы вашей отрасли?

– Очень грамотно помогает. Во-первых, мы всегда в курсе того, что происходит на нашей громадной территории: где зацвел донник, где дягель набирает цвет. И на основании этого выстраиваем свои личные перемещения. Об обработках посевов также можем разговаривать и договариваться.

Нередко возникают моменты, в которых ты сам никак не можешь разобраться. Все-таки у нас экстремальные условия для пчеловодства, и бывают ситуации, которые не прописаны ни в одном из учебников по пчеловодству, ни в одной литературе. А сообща мы находим выход. Где-то пригождается опыт старшего поколения, где-то, наоборот, молодежь подсказывает путь решения.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...