Снова с профицитом

Дата публикации 15 января 2020 08:09

В министерстве финансов Омской области подвели предварительные итоги финансового года.

По словам главы областного минфина, у региона есть поводы для гордости. Во-первых, второй год подряд Омская область финиширует с профицитом. Пока это цифра в 1 млрд. рублей. Но данные уточняются и будут скорректированы. Доходы бюджета 2019 года составили 95,6 млрд. рублей, расходы – 94,6 млрд. рублей.

– В феврале мы формировали итоговый бюджет с дефицитом 3,6 млрд. рублей. Перед регионом стояла непростая задача – старт национальных проектов. Необходимо было сгруппировать максимальный объем источников, чтобы запустить процесс. Во втором полугодии мы сконцентрировались на сокращении дефицита. В итоге получился профицит в 1 млрд. рублей. Дополнительная финансовая поддержка и перевыполнение прогноза по налоговым и неналоговым доходам привели к формированию профицита, – пояснил министр.

Во-вторых, расходная часть бюджета второй год подряд увеличивается примерно на 10 млрд. рублей. До этого она прирастала в среднем на 4 млрд. рублей. По словам Вадима Чеченко, этот рост свидетельствует о том, что задачи, стоящие перед областным правительством, решаются. Позитивные изменения наблюдаются и в размерах федеральных траншей. Что касается структуры, если в предыдущие годы нецелевая поддержка доминировала, то сейчас эти пропорции меняются, преобладают целевые деньги. В основном они выделяются на мероприятия по реализации нацпроектов.

Добавим, что в 2019 году на реализацию нацпроектов направлено 10,5 млрд. рублей. На 1 января кассовое исполнение составило 9,8 млрд. рублей, или 93 процента.

– Прошедший год – первый в реализации нацпроектов. По опыту это самый сложный период. Были риски и угрозы, ресурсы могли быть не использованы. Пока объем освоения федеральных средств 93 процента. Что касается оставшихся семи процентов, то это цифра не окончательная. Здесь и субвенции, на которых не было заявителей, и экономия по торгам, и деньги, на которые не успели провести поставки. Еще есть средства, связанные с исполнением контрактов. Если касса не исполнена, есть возможность вернуть средства, сформировав до 15 февраля соответствующую заявку. До 1 марта у нас будет окончательная цифра по неосвоенным средствам, – уточнил Вадим Чеченко.

Третий повод для гордости – это снижение долговой нагрузки и госдолга. За два года расходы на обслуживание госдолга снизились на полмиллиарда рублей. По данным на 1 января, госдолг составляет 41,5 млрд. рублей.

Инвестиционный рост

 По данным Омскстата, за девять месяцев 2019 года объем капитальных вложений, инвестированных предприятиями на территории региона, увеличился на 75,8 процента и составил 131,2 млрд. рублей.

Как сообщили в региональном минэкономики, в структуре инвестиций собственные средства компаний составляют 90,2 процента, а 9,8 процента – привлеченные. Формирование положительной динамики обеспечили обрабатывающие производства. Инвестиции в данную отрасль увеличились в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, их доля составила 75,9 процента. Наибольший объем инвестиций в основной капитал приходился на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, строительство и реконструкцию зданий и сооружений.

Для сохранения положительной динамики региональное правительство наметило планы по формированию инфраструктуры для развития перспективных отраслей экономики. В перечень значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Омской области, вошли 33 проекта в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, логистике, транспортной инфраструктуре и предоставлении гостиничных услуг. В результате реализации инвестпроектов запланировано не только увеличение объемов налоговых поступлений, но и создание новых рабочих мест.

– Мы видим позитивную тенденцию развития производственного сектора на территории региона, – подчеркивает заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. – Это подтверждается тем, что предприятия инвестируют собственные средства в развитие здесь, в Омской области. Постепенный рост объемов инвестиций в регионе наблюдается в последние несколько лет.

 Контакты и контракты

По итогам девяти месяцев 2019 года в Омской области сохраняется тенденция роста экспорта на уровне почти 22 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По данным регионального минэкономики, внешнеторговые операции за девять месяцев прошлого года осуществлялись с партнерами из 88 стран дальнего и ближнего зарубежья. Основными партнерами стали Казахстан и Саудовская Аравия. На третьем месте – Китай. Для дальнейшего укрепления партнерских связей и развития взаимовыгодного сотрудничества Омской области с зарубежными партнерами в 2020 году запланированы официальные и деловые визиты, торгово-экономические миссии, в том числе с участием в крупнейших специализированных выставках и конгрессных мероприятиях.

Отметим, в 2019 году Омская область стала площадкой для проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. В рамках форума закреплены стратегически важные для расширения сотрудничества двух стран решения. Всего результатом стало подписание свыше 30 документов, направленных на сотрудничество в различных отраслях экономики.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...