От чего зависит стоимость пайки микросхем

Стоимость услуг пайки микросхем у каждой компании может значительно отличаться. Разберемся каким образом формируется стоимость услуг пайки микросхем.


Выбирая подрядчика для изготовления печатных плат, заказчику необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Речь идет о квалификации исполнителя, стаже его работы, специализации, рыночной репутации, гарантиях и т.д. Не последнее значение имеет и ценовая политика подрядчика. Вполне естественно хочется получить качественный результат по привлекательной стоимости.

Какова же цена пайки микросхем - https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat-pajka-elektronnyx-komponentov-mikrosxemy? Назвать конкретную стоимость невозможно – она всегда рассчитывается индивидуально. Однако можно перечислить ряд факторов, которые влияют на цену. Именно их рассмотрение и является предметом данного экскурса.

Ценообразующие факторы

На стоимость пайки печатных плат влияют следующие параметры:

  • Конфигурация изделия.
  • Количество и способ монтажа компонентов.
  • Общий объем заказа.
  • Требования к срочности.

Конфигурация платы является определяющим фактором. Изделия могут быть одно- и двусторонними, одно- и многослойными. Их пайка осуществляется по-разному. Соответственно, время- и трудозатраты отличаются, что обязательно сказывается на стоимости проведения работ.

Количество и способ монтажа компонентов тоже имеет значение. Понятно, что чем больше элементов требуется смонтировать на пластину, тем дороже это обходится. Установка компонентов осуществляется на функциональных станках и вручную. Поверхностный – SMD – монтаж, как правило, стоит дешевле.

Общий объем заказа определяется количеством изготавливаемых плат. Производство одного изделия обойдется дешевле, чем партии из десяти комплектующих. Но в то же время, с ростом объема заказа удешевляется стоимость каждой микросхемы. Это объясняется действием принципа «оптом – дешевле».

Еще одним ценообразующим фактором является срочность. У профессионального подрядчика всегда есть очередь заказов. И он выполняет их по мере поступления. Но если клиенту нужно изготовить комплектующие в сжатые сроки, его заказ может быть выполнен вне очереди. Правда, за срочность всегда приходится доплачивать.

Также не стоит забывать об источнике происхождения компонентов. Если их предоставляет клиент, то исполнитель только осуществляет пайку. В противном случае – решение «под ключ» - общая смета включает в себя расходы на закупку элементов. Узнать точную стоимость изготовления плат можно только после уточнения всех технических деталей. Для этого достаточно найти профессиональный центр пайки и подать в него запрос на заказ услуг.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/76998-ot_chego_zavisit_stoimost_payki_mikrosxem/
Дата публикации:14/01/2020 23:49