В Омске оборудовали еще одну «бережливую» поликлинику

В Омске оборудовали еще одну «бережливую» поликлинику

Дата публикации 15 января 2020 09:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Детская поликлиника № 7 изменилась до неузнаваемости: теперь здесь яркие стены с героями мультфильмов и самое современное оборудование. К 2024 году статус «бережливых» должны получить все поликлиники региона.

В омской поликлинике № 7 впервые за 30 лет прошел ремонт. Деньги на создание «бережливой» поликлиники выделены по нацпроекту «Здравоохранение». Суть работы обновленных поликлиник — в экономии времени пациентов и медиков.

Жители Чкаловского поселка уже оценили изменения: в медицинском учреждении заработал колл-центр, оборудована теплая колясочная и открытая регистратура. В коридорах для маленьких пациентов установлены новые пеленальные столики, позитивный настрой создают яркие стены с героями мультфильмов. Атмосферу будут максимально приближать к домашней, скоро здесь появятся мягкие диваны и игровая зона, в холле установят инфоматы и электронное табло, в кабинетах — современное оборудование.

«Новое оборудование мы не получали более десяти лет, а здесь за два года приобретений почти на 20 млн. У нас появился цифровой рентген аппарат, аппарат с возможностью исследования сердца, оборудование для офтальмологического кабинета», — рассказал «12 каналу» главный врач детской городской поликлиники № 7 Александр Антропенко.

В 2019 году «бережливыми» стали 13 медучреждений, в том числе на переоборудование детских больниц выделили почти 200 млн рублей. К 2024 году планируется обновить все поликлиники региона.

читайте также

В Омске продолжат развивать концепцию «бережливых поликлиник»

В Омске продолжат развивать концепцию «бережливых поликлиник»

По указу главы государства Владимира Путина проекты «бережливых поликлиник» получат распространение по всей стране. В Омске уже с прошлого года внедрили данную концепцию — для улучшения качества оказываемой населению медпомощи.


Распечатать страницу