«Поезд Победы» и юбилейные медали: в Омске готовятся к 75-летию Победы

«Поезд Победы» и юбилейные медали: в Омске готовятся к 75-летию Победы

Дата публикации 15 января 2020 10:42 Автор Фото Сергей Мельников

В мае в Омск прибудет передвижной поезд-музей, который смогут посетить все желающие. Омичи также смогут подержать в руках «блокадный» хлеб и рассказать о тех родных, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Мэр Омска Оксана Фадина провела оргкомитет по подготовке к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На заседании чиновники обсудили план основных мероприятий. Как акцентировали внимание на встрече, празднование юбилея не ограничится одним месяцем, а будет проходить в течение всего года.

Среди основных событий — акция «Блокадный хлеб», во время которой омичам раздадут кусочки хлеба весом 125 граммов. Именно столько получали в день жители блокадного Ленинграда.

Также омичи смогут принять участие в проекте «Лица Победы», во время которого будет создан крупнейший банк данных, отражающий роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу. В этом году в Омск снова прибудет «Поезд Победы» — передвижной поезд-музей, который смогут посетить все желающие.

К 9 Мая более 6 тыс. омичей получат памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Награду специально изготовят для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также жителей блокадного Ленинграда.

Помимо этого, многие спортивные, социально-культурные мероприятия, акции, уроки истории и кинопоказы также приурочат к юбилейной дате. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», темой традиционной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2020» тоже станет юбилей Победы.

Добавим, что подготовка к празднованию Дня Победы в Омске началась еще в прошлом году. В сентябре чиновники и общественники обсудили концепцию проведения юбилейной даты.

Распечатать страницу