В Омске сотне брошенных домов нашли управляющие компании

В Омске сотне брошенных домов нашли управляющие компании

Дата публикации 15 января 2020 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

Департамент городского хозяйства мэрии назвал пять организаций, которые в 2020 году будут оказывать коммунальные услуги многоквартирным домам, не определившихся с формой управления.

В перечне УК значатся ООО «Уют-Сервис», ООО «Управляющая компания «Успех», ООО «Управляющая компания «Гарант доверия», ООО «АртКлининг Домострой» и ООО «Фрегат».

Напомним, что мэрия на условиях открытого конкурса утверждает список организаций, которые временно управляют оставшимися без обслуживания домами, пока их жильцы не выберут для себя один из трех способов: непосредственное управление, УК или ТСЖ. Срок договора временного управления — один год. Но его можно сократить, если собственники решат заключить постоянный договор на обслуживание с новой управляющей компанией.

Однако из-за того, что дома как правило очень ветхие, а стоимость их обслуживания высока и платежеспособность жильцов низкая, претендентов на участие в открытых конкурсах почти не находится. За 2019 год мэрия провела 33 конкурса по отбору управляющей организации для 618 многоквартирных домов (с учетом повторяющихся адресов домов на повторных конкурсах). По результатам торгов определили компании для обслуживания лишь 19 домов.

В настоящее время в Омске 100 многоквартирных домов остались без какой-либо формы управления. Из них 41 дом признали аварийными и подлежащими сносу. А в 89 так называемых малоквартирных домах количество квартир составляет не более 30, и здесь собственники могут выбрать непосредственный способ управления, но по разным причинам этого не делают. Причем, некоторые дома относятся сразу к обеим категориям – и аварийных, и малоквартирных домов.

«По факту эти дома не брошены, все они находятся на контроле у администраций округов и закреплены за управляющими компаниями для исключения экстренных ситуаций, подготовки к отопительному сезону, текущего ремонта аварийных домов», — рассказал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Мурашкин.

Кроме того, администрации округов при поддержке КТОСов постоянно организуют общие собрания с жильцами для решения вопроса о выборе способа управления. На них жителям оказывают необходимую информационную и консультационную поддержку.

Ранее по теме:

Как правильно сменить управляющую компанию

Как правильно сменить управляющую компанию

По статистике, практически каждый день собственники жилья хотя бы одного многоквартирного дома подают документы в региональную Госжилинспекцию для смены управляющей компании. Как избежать ошибок, «ОМСКРЕГИОНУ» рассказала начальник профильного отдела Мария Совостьянова.

 

Распечатать страницу