Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Роскосмос назвал запуск производства «Ангары» в Омске приоритетной задачей

Дата публикации 15 января 2020 14:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Первые ракетные модули будут изготовлены на производственном объединении «Полет» и переданы Минобороны России в этом году.

Роскосмос заявил сегодня, что руководство государственной корпорации считает запуск производства универсальных ракетных модулей ракет-носителей «Ангара» на омском производственном объединении «Полет» приоритетной задачей. Об этом говорится в официальном сообщении организации.

«Осуществляется жесткий контроль за изготовлением в текущем году первых ракет «Ангара», а также их передача заказчику — Министерству обороны Российской Федерации», — подчеркнули в Роскосмосе.

Ежегодно на омском «Полете» планируется собирать две ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» и одну легкого класса «Ангара-1.2». Такой график утвержден на время реконструкции цехов производственного объединения. После выхода производства на проектную мощность объем составит восемь тяжелых ракет и две легких.

«В этой связи на переходный период часть полезных нагрузок будет выводиться с помощью ракеты-носителя “Протон-М”, часть — на новых носителях “Ангара”», — добавили в госкорпорации.

В конце 2018 года строительный холдинг «Тезис» выиграл торги на реконструкцию и техническое перевооружение производственного объединения «Полет» на сумму 1,7 млрд рублей. Работы рассчитаны до конца 2020 года.

Читайте также

Омский «Полет» обеспечат заказами как минимум до 2060 года

Омский «Полет» обеспечат заказами как минимум до 2060 года

По словам губернатора Александра Буркова, к 2023 году штат предприятия увеличат до 3 700 человек. А производство будет загружено на 40 лет вперед.

Распечатать страницу