В Исилькуле прошли штабные учения

20 сентября в Исилькуле прошла штабная тренировка муниципальных подразделений ЖКХ и сил ГО и ЧС по ликвидации аварий на коммунально­энергетических объектах.
20 сентября в Исилькуле прошла штабная тренировка муниципальных подразделений ЖКХ и сил ГО и ЧС по ликвидации аварий на коммунально­энергетических объектах.
 
Учения уже на протяжении десяти лет проводятся  региональным минстроем и Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области. Их основная цель ­ проанализировать состояние готовности коммунального комплекса к отопительному сезону.
 
В этот раз был разработан особенно сложный сценарий. Специальным подразделениям  предстояло устранить аварию на центральной районной котельной, перевести котлы на резервное топливо, ликвидировать возникший пожар и устранить разлив мазута. Параллельно требовалось ликвидировать последствия утечки газа в многоквартирном доме и порыва водопровода в жилом секторе. На пункте временного размещения пострадавших граждан, которым стал Ледовый дворец города Исилькуля, требовалось отработать практическую организацию жизнеобеспечения. Особое внимание было уделено работе системы оповещения населения об опасности, а также взаимодействию диспетчерской службы, органов власти и аварийных бригад при устранении чрезвычайных ситуаций.
 
Всего в штабной тренировке приняли участие 17 аварийно­спасательных формирований, в составе которых насчитывалось 165 человек и 29 единиц специальной техники.
 
Все формирования справились с поставленными перед ними задачами в установленные сроки.
­
Цели, намеченные штабом  по проведению тренировки, достигнуты, ­ отметил во время подведения итогов учений заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и жилищно­коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков.
 
Алексей Николаев
©
URL: http://omskregion.info/news/7702-v_isilkule_proshli_shtabne_ucheniya/
Дата публикации:26/09/2012 09:47