«Одноклассники» подвели итоги года

«Одноклассники» подвели итоги года

Дата публикации 15 января 2020 15:23 Автор Источник фото 2019.insideok.ru

Акцент в работе социальная сеть сделала на развитие сервисов для выражения эмоций и способов коммуникации с друзьями, развитие мобильной платформы и маркетплейса.

Сильная сторона «Одноклассников» – сервисы для выражения эмоций: виртуальные подарки, стикеры, открытки, звонки, сервисы дружб и т.п. В прошлом году их популярность значительно выросла. Например, пользователи отправили 45 млрд подарков – в четыре раза больше, чем годом ранее.

«В пиковые дни национальных праздников количество подарков превышало полмиллиарда в сутки. В День матери 24 ноября пользователи отправили 662 млн подарков, которые получили 25% жительниц России; 8 марта – более 500 млн; в Новый год был поставлен рекорд – более 1 млрд отправленных подарков», — отметили в соцсети.

Высокая активность пользователей привела к росту ежедневной аудитории «Одноклассников» на 2,8% год к году. При этом темпы роста мобильной аудитории оказались почти в четыре раза выше. Число стикеров и их отправителей выросло в два раза, среднее число видеозвонков в сутки – в полтора раза.

«”Одноклассники” также добавили современные технологии в сервис дружб: благодаря алгоритмам рекомендаций друзей на базе нейросетей и запуску новой платформы сервиса число ежемесячных заявок в друзья выросло на 50% год к году, что сказалось в том числе на активности пользователей и количестве их взаимодействий с другими людьми в соцсети», — сообщили в компании.

Видеосервис «Одноклассников» стал номером один в России по объему загружаемого контента. Миллионные просмотры собрали спортивные трансляции, новый сезон флагманского шоу «ОК на связи!», собственный новогодний эфир социальной сети. Среднее время просмотра видео увеличилось на 27% за счет потребления длинного контента.

«Продолжился рост игровой платформы – в первую очередь на мобильных устройствах. За 2019 год социальная сеть выплатит разработчикам мобильных игр суммарно более 600 млн рублей – в два раза больше, чем год назад», — добавили в «Одноклассниках».

Монетизация игр с помощью рекламы принесла разработчикам в три раза больше дохода, чем в 2018 году. Суммарные выплаты на всех платформах, включая мобильную, превысили 3,2 млрд рублей.

«Музыкальный сервис получил новую витрину, улучшенные алгоритмы рекомендаций, сервисы поиска похожих треков. Это мотивировало пользователей чаще добавлять песни к себе в плейлисты из рекомендуемого: прослушивания рекомендуемых треков после запуска нового сервиса выросли в три раза год к году», — отметили в соцсети.

Сервис продажи товаров из Китая в «Одноклассниках» получил более 4,5 млн заказов за год, выручка маркетплейса выросла на 29,4%, 42% его клиентов сделали повторные покупки через месяц после первого заказа.

«В 2020 году технологии сервиса будут интегрированы в совместные продукты с AliExpress Russia – СП Mail.ru Group, «МегаФона», РФПИ и Alibaba Group», — заявили о дальнейших планах в компании.

Новая платформа бизнес-профилей и запуск собственного рекламного кабинета внутри «Одноклассников» для малого бизнеса и авторов контента привели к увеличению числа предпринимателей, ведущих личные страницы в соцсети, до 1 млн, а доходов от рекламы – в 2,2 раза.

«В 2020 году мы продолжим развивать сервисы для выражения эмоций, бизнес-платформу и запустим новые игровые и контентные проекты. В частности, мы планируем представить собственный сериал на нашей видеоплатформе», — сообщил руководитель социальной сети «Одноклассники» Антон Федчин.

Со всеми достижениями компании можно ознакомиться по ссылке. 

Распечатать страницу