Инициативы президента повысят политический интерес в обществе, считает Александр Бурков

Глава Омской области прокомментировал инициативу Владимира Путина доверить Госдуме утверждение председателя, его замов и правительства и министров.

Во время выступления с посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ, в соответствии с которыми Госдума сможет утверждать кандидатуры председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Сейчас в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции президент только получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, но сам назначает и главу кабинета, и вице-премьеров, и всех министров.

Инициатива Путина подразумевает, что президент не вправе будет отклонить утвержденные парламентом кандидатуры.

Это, по мнению главы государства, повысит роль и значение парламента страны, Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность кабмина и сделает более эффективным их взаимодействие.

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, это повлияет на усиление роли парламента.

«Уверен, что эти инициативы Президента повысят политический интерес в обществе. У представителей народа увеличивается возможность влиять на работу исполнительных органов власти. Во-первых, коалиционное правительство учитывает интересы всех политических сил. Во-вторых, согласование всех министров идет через Государственную Думу, – это тоже ключевая вещь. По сути дела, мы говорим об увеличении политической субъектности всех партий», - прокомментировал глава региона.

 

URL: http://omskregion.info/news/77040-initsiativ_prezidenta_povsyat_politicheskiy_intere/
Дата публикации:15/01/2020 20:00
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников