Омичи поделятся историями о своих родственниках в международном проекте «Лица Победы»

Омичи поделятся историями о своих родственниках в международном проекте «Лица Победы»

Дата публикации 16 января 2020 11:24 Автор Источник фото historydepositarium.ru

В создании всенародного исторического депозитария могут участвовать жители разных стран. Цель проекта – увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

В музее Победы в Москве приступили к созданию всенародного исторического депозитария «Лица Победы». Здесь откроется «Народная экспозиция», в которой участники проекта смогут найти портреты своих близких, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В самой разрушительной и кровопролитной войне только по официальным данным погибли 26,6 млн жителей Советского Союза, из них военные потери составили более 12 млн человек.

«Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений», – пояснили организаторы проекта.

Всенародный исторический депозитарий соберет болеe 150 млн фотографий и текстовых документов о судьбах героического поколения. «Лица Победы» – международный проект, и граждане любой страны могут принять в нем участие.

Увековечить подвиг поколения, победившего нацизм, приглашают и жителей Омской области. Передать материалы о близких можно на сайте музея historydepositarium.ru или по почте (121170, Москва, ул. Братьев Фонченко, 10).

 

Распечатать страницу