Туристам из Тюмени показали омский брендовый маршрут «Настоящая Сибирь»

Туристам из Тюмени показали омский брендовый маршрут «Настоящая Сибирь»

Дата публикации 16 января 2020 12:23 Автор Фото Сергей Мельников

В минкульте Омской области разработали маршрут в качестве туристического бренда сибирского региона. В него входят обзорная экскурсия по Омску, посещение Большереченского зоопарка и музея-заповедника «Старина Сибирская».

Власти региона продолжают развивать въездной туризм в Омской области и добиваются успехов. В прошлом году область посетили более 540 тыс. туристов, прирост по сравнению с 2018 годом составил 7%. В 2020 году региональный минкульт запустил новый туристический маршрут «Настоящая Сибирь», сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра Анну Статву.

В прошлом году ведомство провело инфотур для турфирм из сибирских и уральских регионов, показав гостям самые знаковые места в Омске и в муниципальных районах. Гости уехали под большим впечатлением от увиденного. А в январе 2020-го Омск посетили первые туристические группы из соседней Тюмени.

Как рассказала ТАСС Анна Статва, в Омске туристы посетили особняк купца Батюшкина, где в годы Гражданской войны размещалась резиденция Верховного правителя России адмирала Александра Колчака, и единственное за Уралом представительство Государственного Эрмитажа — центр «Эрмитаж-Сибирь», в Большеречье — зоопарк и «Старину Сибирскую».

В настоящий момент специалисты дорабатывают летний вариант маршрута. Он будет включать еще таежный Муромцевский район на севере области и знаменитые пять озер, пояснила Анна Статва.

«Согласно местным легендам, пять озер, включая до сих пор не обнаруженное Потаенное озеро, представляют собой кратеры от падения огромного метеорита и соединены подземной рекой. Легенда гласит, что любой, кто искупается во всех пяти озерах, - омолодится и исцелится от любой болезни», — сообщает ТАСС.

Власти региона надеются, что брендовый маршрут привлечет новых туристов в Омскую область.

«Область в национальном туристском рейтинге поднялась на одну строчку по итогам 2019 года. Конечно, нам есть куда стремиться, но прогресс радует», — цитирует ТАСС замминистра культуры.

читайте также

Омская область вошла в «серебряную» группу Национального туристического рейтинга — 2019

Омская область вошла в «серебряную» группу Национального туристического рейтинга — 2019

Наш регион занял 30-е место среди 85 российских регионов и вошел в группу «Крепкие профи», что является хорошим показателем для области, которая еще четверть века назад была полностью «закрытой» для иностранцев.


Распечатать страницу