В Омске на карантин закрывали 160 детсадовских групп и школьных классов

В Омске на карантин закрывали 160 детсадовских групп и школьных классов

Дата публикации 16 января 2020 14:56 Автор Источник фото МКР-медиа

Такая мера профилактики гриппа считается эффективной. Когда в городе закрывали все школы из-за эпидемии, специалисты уже не помнят.

Сегодня, 16 января, в ходе пресс-конференции замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова рассказала, что приостановление учебного процесса может быть частичным или полным. Если болеет более 20% детей в одной группе детсада или в одном школьном классе и заболевшие отсутствуют, то закрывают только эту группу в детском дошкольном учреждении или класс. Если в целом по учреждению регистрируется заболеваемость более 20% детей, то учебный процесс полностью приостанавливается.

«Такая мера, как полное приостановление учебного процесса, во всех школах Омска применяется в последнее время крайне редко. Я даже не помню год, когда все школы у нас закрывались на карантин», – отметила Бурашникова.

Это связано с высоким охватом вакцинацией населения, в том числе школьников и маленьких детей. По этой же причине пока не прогнозируется эпидемия гриппа в регионе. Показатель заболеваемости по области ниже эпидемического уровня на 61%.

«Частичное приостановление учебного процесса – мера очень эффективная, и широко у нас применяется. За этот эпидемический сезон, начиная с осени 2019 года, у нас закрывалось более 100 групп дошкольных учреждений и порядка 60 классов в общеобразовательных школах», – сообщила представитель Роспотребнадзора.

В качестве профилактики специалисты рекомендуют чаще мыть руки с мылом, проводить влажную уборку, избегать общения с заболевшими, не посещать массовые места и во время эпидемии носить медицинскую маску.

ранее по теме

Эпидемия гриппа в Омской области пока не предвидится

Эпидемия гриппа в Омской области пока не предвидится

В этом году благодаря большому охвату населения прививочной кампанией отмечается низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом. В регионе всего два человека подхватили гриппозные штаммы.

 

Распечатать страницу