В Конгресс-холле на V «Робофесте-Омск» пройдут битвы роботов

В Конгресс-холле на V «Робофесте-Омск» пройдут битвы роботов

Дата публикации 16 января 2020 15:23 Автор Фото Сергей Мельников

У омских школьников и даже детсадовцев растет интерес к робототехнике. Она изучается в каждой третьей омской школе, детском саду и кружке дополнительного образования.

В четверг, 16 января, в Доме журналиста прошла пресс-конференция по V робототехническому фестивалю «Рофест-Омск», который пройдет в Конгресс-холле 24-25 января.

По словам замминистра региональной экономики Дениса Кушнера, в нынешнем году «Робофест» проведут не как часть программы IT-форума, а как самостоятельный фестиваль.


«Раньше мы ставили перед собой задачу с двух сторон подогреть со стороны детей и взрослых интерес к теме информационных технологий. Сегодня мы можем уверенно заявить, что два этих мероприятия выросли в самостоятельные фестивали. У каждого из них своя аудитория, поэтому они могут организовываться и проводиться в разные даты. Проведение «Робофеста» в велотреке не очень удобно из-за проблем с транспортом, поэтому решили вернуться в Конгресс-холл», – объяснил замминистра.

Руководитель НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев напомнил, что по программе фестиваля проводятся соревнования по нескольким направлениям. Их главная задача – вызвать у юных омичей интерес к инженерным профессиям, представители которых выступают главными локомотивами региональной экономики.


«Большое спасибо правительству Омской области и мэрии, которые больше всех поддерживает нас в проведении ежегодных фестивалей. Неравнодушных общественных организаций, компаний, вузов и просто омичей очень много. Для того, чтобы примкнуть к ним, достаточно посетить наши соревнования и самому убедиться, с каким азартом ребятишки в них участвуют. Они играют и через игру познают взрослую жизнь, взрослые профессии. Так им проще будет сориентироваться в сегодняшней сложной жизни, когда некоторые профессии просто отмирают», – уверен Александр Тимофеечев.

Ученик восьмого класса 25-го омского лицея Илья Хлыстунов на битве роботов не новичок. На правах победителя регионального этапа он даже принимал участие в российских соревнованиях, которые проводились в Москве.


«После окончания лицея буду поступать в технический вуз, пока не решил, в какой. Сейчас активно занимаюсь программированием, без которого серьезного развития робототехники не бывает», – рассказал Илья.

Заведующая лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ, а по совместительству главный судья соревнований Виктория Басгаль пообещала, что фестиваль сохранит зрелищность и в первый, и во второй день.


«Такой интересный конкурс, как «Робокарусель», будет проводиться два дня. В первый участники сразятся на физической олимпиаде, а во второй день уже встретятся на поле. В нынешнем году мы расширили спектр местных соревнований, добавив трассу с препятствиями, которую будут преодолевать модели внедорожников. Ребята смогут продемонстрировать не только свои конструкторские навыки, но и умения управлять моделями. Сложности и зрелищности соревнования добавят серьезные препятствия на трассе в виде уклонов, участков с гравием, лесенок, ступенек и других», – пояснила главный судья.

Принять участие в соревнованиях смогут дети разных возрастов, конкурсов хватит для всех команд. Они прибудут на фестиваль не только из города и области. Ожидаются гости из Новосибирска и даже из Казахстана. Уже зарегистрировались 203 команды, в которых 501 участник. Медалей, призов и подарков тоже хватит всем, а шесть лучших команд в различных номинациях при поддержке регионального правительства отправятся покорять Москву. Омские роботы готовы вызвать на дуэль любых соперников.

Читайте также

В Омск съехались будущие конструкторы и робототехники

В Омск съехались будущие конструкторы и робототехники

Одаренные дети из разных уголков страны и ближнего зарубежья встретились в Омском велоцентре, чтобы рассказать о своих разработках. Власти уверены, что участники фестиваля «Робофест» станут ведущими специалистами известных компаний.

Распечатать страницу