Омский «Авангард» 15 лет назад завоевал Кубок европейских чемпионов

Омский «Авангард» 15 лет назад завоевал Кубок европейских чемпионов

Дата публикации 16 января 2020 16:04 Автор Источник фото минспорт Омской области

Некоторые игроки из звездного состава «Авангарда» работают сегодня в системе клуба, а трое продолжают выступать на арене, причем один из них, Алексей Бондарев, сражается за «ястребов».

Международная федерация хоккея провела первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов с 13 по 16 января 2005 года. Омичи приняли участие в соревновании на правах чемпиона России 2004 года.

Кроме омичей за звание чемпиона Европы спорили шведский «ХВ-71», финский «Кярпэт», немецкий «Франкфурт Лайонс», чешский «Злин» и словацкая «Дукла».

В финале «Авангард» сразился с «Кярпэт». Финны грамотно построили игру, уделив должное внимание лидерам «Авангарда»: Максиму Сушинскому и Яромиру Ягру. Наши ребята постоянно находились под опекой минимум двух соперников.

Финны открыли счет после неожиданного броска от синей линии. И хотя подопечные Валерия Белоусова все остальное время постоянно атаковали, воплотить преимущество в заброшенные шайбы им не удавалось.

Второй период не изменил ситуацию, омичи продолжали атаковать, но все равно проигрывали. Даже невозмутимый Ягр умудрился получить два удаления подряд. Но, как оказалось, именно Яромиру было суждено стать героем встречи.

Сначала после его передачи Алексей Калюжный сравнял счет, а затем — уже в овертайме — Ягр завершил атаку, начатую самым юным участником матча Никитой Никитиным и продолженную Сушинским. 2:1 — победа «Авангарда».

К слову, Максим Сушинский не только стал лучшим бомбардиром турнира, в трех матчах набрав 7 очков (4 + 3), но и был признан самым ценным игроком Кубка. Вторым в списке бомбардиров стал Андрей Коваленко, набравший 6 очков (2 + 4). Лучшим вратарем турнира был назван игрок «Авангарда» Норман Маракл, а лучшим защитником — игрок «Кярпэт» Йозеф Бумедьенн.

«В победе “Авангарда” не сомневался, но финны оказались очень крепким орешком. К тому же омичам пришлось отыгрываться и взламывать хорошо организованную оборону соперника», — отметил после финала известный хоккеист и тренер Сергей Гимаев.

Отметим, что из того состава один хоккеист по-прежнему выступает за «Авангард» — это Алексей Бондарев. Также в системе клуба сегодня работают Максим Сушинский, Евгений Хацей и Антон Курьянов. В других клубах выступают Александр Попов (московский ЦСКА) и Яромир Ягр (чешский «Кладно»).

читайте также

Омский «Авангард» победил владивостокский «Адмирал» со счетом 5:2

Омский «Авангард» победил владивостокский «Адмирал» со счетом 5:2

В своей предыдущей встрече не с кем-нибудь, а с казанским «Ак Барсом», «моряки» одолели лидера Востока со счетом 5:1. В игре с омичами сенсации не получилось.

Распечатать страницу