Омск должна заполонить социальная реклама о вреде наркотиков и алкоголя

Омск должна заполонить социальная реклама о вреде наркотиков и алкоголя

Дата публикации 16 января 2020 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты наркодиспансера приедут в школу, чтобы рассказать о влиянии запрещенных веществ на детский организм, по первому звонку директора. Заодно по желанию родителей можно будет проверить наличие этих веществ в крови учеников.

О работе наркологического диспансера Омской области на сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам в Заксобрании рассказал его главный врач Дмитрий Титов. Руководитель медучреждения сообщил, что омский наркодиспансер оказывает консультации и лечение не только взрослым, но и детям. В 2019 году под наблюдением специалистов медучреждения находилось около 28 тыс. человек, из которых более 6 тыс. женщин и 600 несовершеннолетних.

«Всего в прошлом году специалистами лабораторно-поликлинической службы было принято около 30 тыс. человек – больных и созависимых, пролечено в стационаре 2,5 тыс. пациентов, в том числе 433 женщины и 270 детей. 364 пациента – жители районов области. Взято на учет со впервые в жизни установленным диагнозом «наркологическое расстройство» более 1,5 тыс. человек. Распространенность заболеваний снизилась на 0,6 % и составляла 1578 человек на 100 тыс. населения, что в целом по Сибирскому округу ниже», - отметил Дмитрий Титов.

Чтобы снизить число страдающих от алкогольной и наркологической зависимости, специалисты наркодиспансера проводят множество профилактических мероприятий, в том числе с участием региональных министерств, городских департаментов, различных общественных организаций. Выезжают специалисты и в образовательные учреждения, как с профилактическими акциями, так и для проверки учащихся на наличие в организме запрещенных веществ.

Главный врач омского наркодиспансера рассказал, что в ловушку зависимости может попасть любой подросток и даже ребенок. При этом благополучие семьи не важно. Если раньше все больше приходилось работать с несовершеннолетними из так называемой группы риска, то теперь родители пациентов медучреждения часто бывают и исключительными интеллигентами.

«По приглашению директора врач и медсестра выезжают в школу и проводят беседу. Если родителями дано согласие на взятие проб, то происходит забор материала на химико-токсикологические исследования на всевозможные запрещенные вещества, которые проводятся бесплатно на региональные средства. В случае выявления положительной пробы об этом узнает только родитель. Никто не может заставить нас разгласить эту информацию. В школе об этом не узнает никто. Мы работаем по четким стандартам», - заверил руководитель наркодиспансера.

В прошлом году так смогли выявить четверых школьников, которые употребляли наркотики. Однако этот показатель не отражает реальную картину, ведь часто тот, кто имеет опыт употребления, просто в этот день прогуливает школу. Иногда не дают согласия на исследования и сами родители, причем чаще всего те, кто сам подозревает, что ребенок периодически «балуется» запрещенными веществами. Бывает, что закрываются от этой темы и педагоги с руководителями образовательных учреждений, чтобы потом у них не было проблем.

Всего за прошлый год экспертами учреждения было проведено 47 580 химико-токсикологических исследований, из которых 4173 дали положительный результат. Если в анализах выявляются иные вещества, не входящие пока в базу запрещенных, то их вносят в отдельную категорию. Как правило, через время на федеральном уровне они утверждаются как опасные для здоровья, и тогда специалисты уже имеют представление о них, а дальнейшая работа службы упрощается.

После доклада Дмитрия Титова депутаты заявили о необходимости проведения ведомством более масштабных профилактических мероприятий среди молодежи. Тем более что постоянно появляются новые виды запрещенных веществ, которые часто завуалированы, и дети сами не могут разобраться в том, что это действительно вредно. Так сейчас происходит со снюсом. Школьники порой поголовно употребляют никотиновые конфетки.

«В связи с тем, что у нас, например, участились случаи дистанционного мошенничества, полицейские в массовом порядке начали профилактику. Они разъясняют пожилым людям ситуацию, раздают и развешивают листовки, везде пишут об этом. И эффект, я уверен, от этого будет. То же самое следует делать и вашему ведомству», - сказал медик по образованию, председатель комитета по социальной политике Вадим Бережной.

Депутат добавил, что в Омской области на каждом углу должны говорить о вреде алкоголя, наркотиков и других вредных веществах, чтобы население знало о возможных последствиях их употребления. Для проведения полномасштабных профилактических мероприятий в Заксобрании готовы определить и дополнительное финансирование.

Распечатать страницу