Дороже золота: в больнице Омска появился уникальный хирургический комплекс

Дороже золота: в больнице Омска появился уникальный хирургический комплекс

Дата публикации 17 января 2020 09:52 Автор Источник фото минздрав Омской области

Эта полнокомплектная хирургическая стойка сегодня является одной из самых высокотехнологичных в своем классе. Она позволит почти вдвое увеличить прием пациентов. Но главное, операции будут делать бесплатно.

Ортопедическое отделение Клинического медико-хирургического центра оснастили инновационным комплексом за 7 млн рублей. В четверг, 16 января, врачи-ортопеды провели первую артроскопическую операцию на новом оборудовании.

Как сообщили в минздраве Омской области, был прооперирован 29-летний пациент. В юности он играл в футбол, а шесть лет назад получил травму колена, в результате чего повредил мениск. Все эти годы его беспокоила боль в колене. Когда она стала невыносимой, спортсмен обратился в поликлинику КМХЦ. Операции устранит дефект и после восстановления молодой человек вернется к обычной жизни без боли.

«Хирургический комплекс позволит расширить спектр существующих операций на коленном суставе и активно внедрить в практику малотравматичные вмешательства на плечевом, голеностопном и локтевом суставах. Эта полнокомплектная хирургическая стойка сегодня является одной из самых высокотехнологичных в своем классе. Оптика комплекса обеспечивает высочайшую степень визуализации и детализации выраженных фрагментов костно-хрящевых дефектов. Врач во время операции видит на мониторе мельчайшие нити тканей, пульсацию сосудов и мелких артерий», — рассказали о новом оборудовании в минздраве.

Все это позволит более качественно и безопасно выполнять хирургические манипуляции и сократит время операции на 15–20%. И самое главное, что эта востребованная среди пациентов высокотехнологичная помощь будет оказываться бесплатно, в рамках государственного квотирования и системы медицинского страхования.

По словам главврача КМХЦ Вадима Бережного, есть подарки, которые дороже золота.

«Это как раз тот случай. Комплекс, как для больницы, так и для Омской области уникален: мы сможем выполнять такие операции, которые ранее не могли. Планируем выйти на удвоение числа оперативных вмешательств на коленном суставе — с четырехсот до восьмисот», — отметил Вадим Бережной.

 

Распечатать страницу