Участки для многодетных семей в Омске исключили из запретной зоны Минобороны

Участки для многодетных семей в Омске исключили из запретной зоны Минобороны

Дата публикации 17 января 2020 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Без корректировки границ Новосибирского лесничества строить дома и коммуникации у поселка Светлого в Ленинском округе было запрещено.

Омская кадастровая палата изменила границы запретной зоны Министерства обороны России по приказу заместителя руководителя военного ведомства. Из нее исключены 157 земельных участков для индивидуального жилищного строительства рядом с пос. Светлым.

«Теперь исключенные из зоны земельные участки можно использовать по целевому назначению без установленных ограничений, строить объекты капитального строительства и регистрировать право собственности», — отметили в Кадастровой палате по Омской области.

Большинство этих земельных участков на ул. Маргелова в Ленинском округе были выделены мэрией Омска бесплатно многодетным семьям для улучшения их жилищных условий. На тот момент, в 2011–2015 годах, никакого запрета на строительство коттеджей не существовало.

То, что Минобороны все-таки скорректировало зону лесничества в пользу омичей, — заслуга министерства имущественных отношений региона. В 2017 году на тот момент глава ведомства Борис Смольников неоднократно ездил в Москву для переговоров с федеральными чиновниками. Именно настойчивость областных властей помогла решить проблему.

Распечатать страницу