Стало известно, к каким интернет-ресурсам омичей могут подключить бесплатно

Стало известно, к каким интернет-ресурсам омичей могут подключить бесплатно

Дата публикации 17 января 2020 12:25 Автор Источник фото pixabay.com

Создание проекта «Доступный интернет» анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Операторы связи готовы поддержать инициативу главы государства.

Владимир Путин предложил открыть россиянам бесплатный доступ к отечественным информационным сервисам социального характера. «Известия» выяснили, что проект будет касаться в первую очередь мобильного интернета.

Пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков пояснил, что все мы сможем бесплатно пользоваться социальными сервисами даже при отсутствии денег на счете, платить за трафик не придется.

Эксперт MForum Алексей Бойко напомнил, что, к примеру, в Финляндии конституционно закреплено право человека на доступ в интернет — более того, там даже прописаны минимальные требования к качеству связи.

Эксперт предположил, что в список социально значимых интернет-ресурсов может попасть сайт «Госуслуги», сервисы «Яндекса», Mail.ru Group, а также, вероятно, Rambler. Кроме того, к ним добавится российская «Википедия», если она будет создана.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин считает, что в этот перечень также стоит внести сервисы банков с госучастием, например ВТБ и Сбербанка, а также картографические ресурсы «Яндекса» и «2ГИС».

Кстати, мобильные операторы поддержали инициативу президента и пояснили, что технически готовы обеспечить нетарифицируемый доступ к отдельным сервисам. В МТС отметили, что оператор готов к совместному с правительством обсуждению деталей.

О том, что технически задача реализуема, сказали «Известиям» и в «Мегафоне». «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2 уже имеют опыт предоставления нетарифицируемого доступа к отдельным ресурсам. Так, «Билайн» еще в 2010 году разрешил бесплатно пользоваться популярными мессенджерами тем, кто подключен к льготному тарифу «Социальный».

При этом большинство экспертов сходится во мнении, что необходим бесплатный доступ к государственным ресурсам. Речь идет о «Госуслугах», сайтах ведомств, органов муниципального управления, экстренных служб, медицинских учреждений. Это не потребует затрат со стороны операторов и позволит со временем даже расширить аудиторию их платных сервисов.

читайте также

Омский НПЗ помог запустить уникальный онлайн-проект для помощи больным детям

Омский НПЗ помог запустить уникальный онлайн-проект для помощи больным детям

ОНПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» отметил грантом интернет-проект «Траектория поддержки». Портал поможет семьям, столкнувшимся с детской онкологией.

 

Распечатать страницу