Роспотребнадзор проверил воду в омских купелях перед Крещением

Роспотребнадзор проверил воду в омских купелях перед Крещением

Дата публикации 17 января 2020 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Пока готовы результаты проб в трех районах: Полтавском, Москаленском, Исилькульском. Они соответствуют нормам.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области исследуют воду в купелях, которые будут работать на Крещение. Оцениваются микробиологические и паразитологические показатели. Всего к 19 января в регионе должна быть готова 41 купель в 25 районах области, включая Омск. 

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области отобрал 34 пробы воды из официальных мест крещенского купания.

«Пробы воды, отобранные из купелей на территории Полтавского, Москаленского, Исилькульского районов, соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. Остальные отобранные пробы воды находятся в работе», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства предупреждают омичей: такое «экстремальное» закаливание в проруби опасно, особенно для детей.

«По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов перенесших инфаркт и инсульт», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Купание в ледяной воде противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и с эндокринными заболеваниями.

читайте также

В Омске на Крещение ожидается ясная погода без морозов

В Омске на Крещение ожидается ясная погода без морозов

В этом году омичам не стоит готовиться к крещенским морозам. По данным синоптиков, в праздничный день температура опустится до -10 °C.


Распечатать страницу