Омичам напоминают, как не стать жертвой газовых мошенников

Омичам напоминают, как не стать жертвой газовых мошенников

Дата публикации 17 января 2020 15:04 Автор Источник фото pixabay.com

Госжилинспекцию засыпали жалобами граждане, на которых нажились недобросовестные работники частных газовых компаний. В ведомстве дали рекомендации по общению с лжемастерами.

О том, что мошенники проникают в квартиры под видом работников газовой службы и разводят доверчивых жителей, «ОМСКРЕГИОН» уже сообщал. Однако ситуация пока не меняется, и жалоб меньше не становится.

У злоумышленников продумано каждое действие и слово. Сначала они расклеивают объявления о том, что в доме будет проходить осмотр газовых сетей. Представляются мошенники сотрудниками известных газовых компаний, показывают ничего не значащие, по сути, удостоверения и пытаются за баснословные деньги заменить исправное оборудование. Ходят «мастера» в спецодежде и в основном днем, когда дома находятся только пожилые люди, которые особо подвержены обману. В ход нередко идет психологическое давление — газовщики оперируют ужесточением законодательства в связи со взрывами в многоэтажках — и даже откровенные угрозы отключить подачу топлива.

Государственная жилищная инспекция Омской области сообщает: «Чтобы избежать неприятностей, напоминаем, что в соответствии с требованиями законодательства газоснабжение потребителей осуществляется при условии заключения со специализированной организацией договоров, обеспечивающих техническое обслуживание и ремонт как внутридомового газового оборудования, так и внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается».

Техобслуживание газового оборудования выполняется по договору, но не реже раза в год. Дата и время выполнения работ в конкретном многоквартирном доме указаны в графике, с которым знакомят жильцов.

«Если домой пришли люди и требуют пройти на кухню для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, потребуйте назвать полное наименование организации и фамилии. Позвоните в специализированную организацию, уточните информацию, работают ли такие сотрудники у них, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме. Необходимо попросить предъявить удостоверение, а также можно обратиться к председателю совета многоквартирного дома, позвонить в управляющую жилым домом компанию или в вашу газовую компанию, телефоны которой указаны в квитанциях за газ», — пояснили в Госжилинспекции.

Если к вам пришли лжегазовики и они навязывают услуги по замене газового оборудования, смело обращайтесь в правоохранительные органы. А при обнаружении неисправностей газовых систем и запаха газа необходимо срочно вызвать аварийную службу по телефону 04. С сотовых телефонов: «Ростелеком», МТС, Тele2, «Мегафон» — 040/104, «Билайн» — 004, либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112. Номер управления единой дежурно-диспетчерской службы города Омска 78-78-78.

Распечатать страницу