Новые водительские справки омичам начнут выдавать летом

Новые водительские справки омичам начнут выдавать летом

Дата публикации 17 января 2020 18:25 Автор Фото Сергей Мельников

Минздрав планировал изменить правила медосвидетельствования водителей в России еще с 22 ноября. Тогда президент Владимир Путин потребовал подключиться к ситуации и досконально разобраться в ней всем компетентным органам.

Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн на форуме «Здоровая Москва» сообщил, что итоговое решение о новом порядке медосмотра для водителей с включением исследований на наркотики и алкоголь станут известны в феврале. При этом очевидно, что новые правила получения водительских справок начнут действовать в той или иной форме с июля. Об этом со ссылкой на телеканал «Звезда» пишут «Известия».

В настоящее время активно обсуждается проблема раннего выявления злоупотребления алкоголем и наркотиками среди водителей, и Минздрав планировал с 22 ноября изменить в России правила медосвидетельствования водителей. Для получения справки от нарколога необходима сдача крови и мочи для выявления психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярное употребление алкоголя и наркотиков. Чтобы эти анализы сдать, необходимы расходные материалы, следовательно, справки станут дороже.

21 ноября, в последний день действия старых правил, вокруг диспансеров собрались огромные очереди. Глава государства Владимир Путин назвал такую ситуацию «чушью» и потребовал досконально разобраться в ней, чтобы избежать хаоса. Поэтому Минздрав отложил нововведение на неопределенный срок.

читайте также

Владимир Путин назвал чушью подорожание водительских справок

Владимир Путин назвал чушью подорожание водительских справок

По мнению президента, невозможно платить за справку 5 тыс. рублей при минимальной зарплате в 11 тыс. рублей. Дообследовать водителей глава государства предложил с использованием нового отечественного оборудования.

 

Распечатать страницу