Александр Бурков остался в тройке лидеров в медиарейтинге сибирских губернаторов за 2019 год

Александр Бурков остался в тройке лидеров в медиарейтинге сибирских губернаторов за 2019 год

Дата публикации 17 января 2020 17:41 Автор Фото Сергей Мельников

Самые частые упоминания главы Омской области в СМИ связаны с Российско-Казахстанским форумом, аэропортами, зарплатами и «Ареной Омск».

Компания «Медиалогия» опубликовала медиарейтинг российских губернаторов по итогам 2019 года. Глава Омской области Александр Бурков среди коллег в Сибирском Федеральном округе занял второе место. Он фигурировал в 41 329 сообщениях СМИ, набрав 237 391,8 балла Медиаиндекса. Год назад он возглавлял этот список. Сейчас на первом месте губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (44 774 сообщений, медиаиндекс – 317 608,9), попадавший в СМИ в основном с негативной повесткой. Тройку лидеров закрывает глава Алтайского края Виктор Томенко (42 206 упоминаний и 236 470,9).

Больше всего сообщений об омском губернаторе было связано с Форумом межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске с участием двух президентов.

«СМИ сообщали, что в рамках форума губернатор Александр Бурков подписал соглашения с директором департамента по работе с госсектором «ВымпелКом» Михаилом Звягинцевым и проректором по правовым и административным вопросам университета МГИМО Сергеем Шитьковым», – отметили аналитики.

Также губернатор открыл культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь» и заявил о необходимости повысить зарплаты бюджетников, которых не коснулись «майские» указы, на 4,3% и направить на это 2,5 млрд рублей. Из важных событий эксперты выделили планы Александра Буркова перенести действующий аэропорт Омск-Центральный за черту города и предложение завершить строительства аэропорта Омск-Федоровка в 15 км от города из-за экологии и ограничения увеличения пассажиропотока и развития Омска.

Кроме того, глава региона заявил на пресс-конференции, что компания «Газпром» пообещала начать реконструкцию «Арены Омск» в 2019 году.

Среди всех глав субъектов РФ Александр Бурков занимает 35 место.

Рейтинг «Медиалогии» построен на основе базы СМИ из 53 тыс. источников: ТВ, радио, газет, журналов, информагентства и интернет-СМИ.

Распечатать страницу