Александр Бурков о реализации нацпроектов: «Нельзя упускать ни одной копейки»

Александр Бурков о реализации нацпроектов: «Нельзя упускать ни одной копейки»

Дата публикации 18 января 2020 09:42 Автор Фото Сергей Мельников

В 2020 году на реализацию национальных проектов в Омской области предусмотрено свыше 16 миллиардов рублей.

Итоги первого года работы по нацпроектам и новые задачи озвучили вчера, 17 января на заседании Проектного комитета под руководством Александра Буркова. Омская область вышла на хорошие результаты, по отдельным направлениям есть даже перевыполнение показателей. В 2019 году было построено четыре детских сада, создан центр амбулаторной онкологической помощи, организовано переоснащение медицинских организаций, установлено 11 модульных ФАПов и две амбулатории, обеспечено переселение из аварийного жилья 270 человек, выполнен ремонт 182 километров дорог, создан центр «Мой бизнес», организована поддержка субъектов МСП, в том числе в сфере сельского хозяйства. Что касается 2020 года, то вырос и объем задач, и объемы финансирования – почти на 7 млрд рублей.

«Национальные проекты не ограничиваются «майским» Указом президента. В послании главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию поставлены новые, глобальные задачи, которые нам предстоит с этого года исполнять, - подчеркнул Александр Бурков. - Объем финансирования на 2020 год только из федерального бюджета составляет 11,8 млрд рублей. Если говорить о нашей доле софинансирования, мы вкладываем в реализацию нацпроектов  в два раза больше собственных средств, чем в прошлом году. Цифры не окончательные. Уже первыми изменениями в бюджете 2020 года в феврале объем финансирования будет увеличен. Мы должны утвердить наши планы и сделать выводы из прошлого года - какие возникли трудности, где недоработали. Нужно избежать этих проблем впредь и выполнить задачи президента страны в полном объеме. Особенно те социальные направления, которые затрагивают интересы наших граждан».

Затронул губернатор и тему неосвоенных средств. Как пояснили в региональном правительстве, неполное освоение средств в большинстве случаев связано с экономией, полученной по итогам последних, проходивших под занавес уходящего года торгов. На проведение новых аукционов и заключение контрактов на остатки сумм попросту не хватило времени.

Губернатор подчеркнул, что из этой ситуации каждым отраслевым ведомством должны быть сделаны выводы. Чтобы вся экономия, а это десятки миллионов рублей, полностью оставалась в регионе.

«Баловать нас лишний раз федеральными деньгами  никто не будет. Нельзя упускать ни одной копейки», -  подчеркнул Александр Бурков.

 

Распечатать страницу