Банковскую комиссию за коммунальные платежи могут отметить

Банковскую комиссию за коммунальные платежи могут отметить

Дата публикации 20 января 2020 10:31 Автор Фото Сергей Мельников

Авторы законодательной инициативы уверены, что большого ущерба запрет «коммунальных» комиссий банкам не принесет, а для граждан станет существенной помощью.

Банкам хотят запретить брать комиссию с граждан при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект планируется внести в парламент до конца зимы, сообщают «Известия» со ссылкой на главу фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова. Авторы инициативы уже получили одобрение Центробанка.

«Сейчас проводим последние консультации и доработку текста документа. Центробанк нас поддерживает. Я уже обсуждал этот вопрос с Эльвирой Набиуллиной, в присутствии других коллег руководителей фракций. Это главный момент», — подчеркнул депутат.

Сергей Неверов добавил, что технически изменения просты, но очень важны для граждан, которые перестанут переплачивать за подобные услуги. Сегодня комиссия банков за коммунальные платежи составляет от 0,5 до 2%. При этом не имеет значения, через кассу оплачивает человек, онлайн или с помощью терминала.

Авторы инициативы видят два варианта урегулирования этого вопроса. Первый — внести изменения в Жилищный кодекс, прописав запрет на взимание комиссий с коммунальных платежей. Второй — запрет внести в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платежной системе.

Коллеги-депутаты поддерживают инициативу единороссов. Парламентарии уверены, что вводимый запрет не причинит банкам существенного ущерба, а для россиян станет существенной помощью.

Вместе с тем эксперты отмечают, что если законопроект будет принят, банки могут ввести плату с управляющих компаний в качестве компенсации. Не исключено, что управляющие компании повысят цены для населения.

Распечатать страницу