Смета на пристройку

Хочу заключить со строителями договор о пристройке террасы к дому. Они соглашаются на это за относительно небольшую плату. Но я знаю, что часто в таких случаях строители нередко находят разные причины, по которым стоимость работ возрастает и возрастает.
«Хочу заключить со строителями договор о пристройке террасы к дому. Они соглашаются на это за относительно небольшую плату. Но я знаю, что часто в таких случаях строители нередко находят разные причины, по которым стоимость работ возрастает и возрастает. Могу ли я потребовать составления сметы, которая бы не менялась в дальнейшем? И еще. Материал для террасы бригада завезет сама. Должна ли я сразу оплатить его или могу рассчитаться за все после того, как они закончат работу? Лидия Наумкина».
 
Отвечает юрист Марина КУНЯЕВА:

- Подобные вопросы регулируются законом РФ «О защите прав потребителей». Так, в статье 33 записано, что на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
 
Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
 
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
 
Теперь что касается приблизительной сметы. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине требуется существенно превысить приблизительную смету, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласия на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
 
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
 
Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором (пункт 1 статьи 34 закона).
 
Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
 
В договоре может быть также предусмотрено, что исполнитель предоставляет потребителю материал в кредит. Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала исполнителя не влечет за собой перерасчета.
 
Материал исполнителя и необходимые для выполнения работы технические средства, инструменты и прочее доставляются к месту выполнения работ исполнителем.
©
URL: http://omskregion.info/news/7713-smeta_na_pristroyku/
Дата публикации:26/09/2012 12:21