Корень аира болотного лечебные свойства и противопоказания.


Аир болотный является многолетним травянистым растением. Это представитель семейства Ароидных. В народе его еще называют ир, лепех, явер, татарник, гавиар, райская водяная трава. В современной медицине часто применяется сырье этого растения. В аптеках можно приобрести сухой корень аира, изготовленные на его основе вытяжки, настойки. Его часто включают в лекарственные сборы, он входит в состав пластырей. Купить настойку аира можно по этой ссылке https://fitolekar.ru/shop/nastoyki/air-nast

Для чего используется.

Народная и официальная медицина рекомендует использовать вытяжки и настойки из аира болотного при терапии болезней таких органов:

  • органов дыхательной системы, к примеру, бронхит, тонзиллит, фарингит, астма;
  • сердца и сосудов – атеросклероз, профилактика инфаркта и инсульта;
  • органов пищеварительной системы – гастрит, холецистит, панкреатит;
  • почек и мочевого пузыря – цистит, пиелонефрит;
  • органов репродуктивной системы – аднексит, проблемы с зачатием;
  • системы кроветворения – анемия;
  • стоматологические болезни – гингивит, пародонтоз, глоссит;
  • опорно-двигательной системы – артрит, артроз;
  • нервная система – невралгия, панические атаки;
  • кожные болезни – экзема, дерматит, аллергические реакции.

Интересно, что с помощью корневища аира люди избавлялись от вредной привычки – курения. Достаточно было пожевать сухое корневище, после чего к никотину появлялось отвращение.

Чаще всего настойки или вытяжки на основе аира болотного используются при лечении органов пищеварения. В состав растения входит вещество под названием акарин. Это гликозид, который активизирует секрецию желудочного сока, в результате улучается аппетит и процесс переваривания пищи. Также акорин стимулирует процесс выведения желчи, активизирует работу печени и желчного пузыря.

Гинекологи назначают спринцевания с помощью отвара, разбавленной по инструкции настойки из аира. Наружное применение препаратов на основе растения помогает быстрее избавиться от кожных заболеваний, способствует заживлению ранок, трещин, микроповреждений на поверхности кожи, избавляет от акне и мелких высыпаний. При заболеваниях десен это средство применяют для полоскания рта.

Настойку и препараты на основе аира можно применять не только для лечения, но и для профилактики развития различных заболеваний.

Несмотря на пользу аира, нужно помнить о том, что его нельзя использовать во время беременности, при низком артериальном давлении, если есть внутренние кровотечения либо при склонности к аллергическим реакциям.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77166-koren_aira_bolotnogo_lechebne_svoystva_i_protivopo/
Дата публикации:20/01/2020 19:47