В Омской области администрация заселила ребенка-инвалида в опасное жилье

В Омской области администрация заселила ребенка-инвалида в опасное жилье

Дата публикации 21 января 2020 11:10 Автор Фото Сергей Мельников

Власти Таврического района за 2,6 млн рублей приобрели частный дом, который не отвечает требованиям безопасности. Ключи от квартиры передали семье, где воспитывается ребенок с неизлечимым заболеванием. К делу подключилась прокуратура.

В марте 2018 года администрация Таврического района Омской области купила индивидуальный жилой дом и передала по договору социального найма семье с ребенком-инвалидом. Из районной казны на эти цели ушло 2,6 млн рублей, однако жить в доме оказалось невыносимо.

«Жилое помещение не отвечает установленным требованиям, предъявляемым к характеристикам и техническому состоянию помещений, вследствие чего может представлять потенциальную угрозу для лица с ограниченными возможностями», — пояснили после проверки в облпрокуратуре.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в ведомстве, в доме очень плохая вентиляция, а из-за этого распространяется плесень и грибок. К тому же жилье оказалось очень холодным. Кроме того, выяснились и другие недочеты, которые возникли по вине застройщика. У экспертов возникли подозрения, что в констурктиве дома есть и скрытые нарушения, поэтому назначена экспертиза, которая в настоящее время еще не завершена.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. В настоящее время территориальным подразделением СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — добавили в ведомстве.

Ход предварительного расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Распечатать страницу