Латарии разрешили построить жилой дом на пустыре в центре Омска

Латарии разрешили построить жилой дом на пустыре в центре Омска

Дата публикации 21 января 2020 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее в общественно-деловой зоне на углу улиц Масленникова и Жукова планировался торговый комплекс. Теперь там может появиться жилая многоэтажка.

Мэр Омска Оксана Фадина своим постановлением предоставила разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка в центре города. Теперь на пустыре на углу улиц Масленникова и Жукова могут разместиться многоэтажные жилые дома средней этажности в 5-10 этажей.

Напомним, что несколько лет назад на этом участке были расселены и снесены ветхие двухэтажные жилые дома. Участок со стороны улицы Масленникова пустовал и находился в собственности компании «РУСКОМ» Темури Латария. В 2016 году заказчик представлял на архитектурном совете проект строительства здесь торгового комплекса с рестораном.

Но с тех пор планы инвестора, видимо, изменились. К тому же, с того времени выкупленный бизнесменом участок расширился. Право собственности на землю, как сообщал «СуперОмск», было оформлено в начале сентября 2019 года.

Кроме того, этим же постановлением горадминистрации разрешение от мэра было дано на размещение еще одной жилой высотки в историческом центре. На участке по улице Звездова – напротив Картографической фабрики по улице Куйбышева – позволили появиться многоквартирному жилому дому высокой этажности: 11 этажей и более.

 

Распечатать страницу