В Омске бегущие строки на фасадах попали под запрет

Все незаконные рекламные конструкции в городе с бегущей строкой будут демонтированы. На здании мэрии электронная бегущая строка останется, поскольку это не реклама, а информационный медиафасад.

В Омске запретили электронные бегущие строки на фасадах зданий. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела развития рекламно-информационной среды Управления делами мэрии Омска Елена Карпова. Ранее, напомним, вопрос обсуждался в омском горсовете.

«На сегодня бегущие строки являются вне закона, так как не попадают под типы и виды рекламных конструкций и знаково-информационных систем, допустимых для размещения на территории города. У нас будут проводиться работы по их демонтажу», - отметила чиновница.

По ее словам, в мэрию от омичей поступало немало жалоб на электронные бегущие строки. Предпринимателям давались разъяснения, что «свет от бегущих строк не должен создавать прямых лучей, направленных на жилые помещения».

«К сожалению, практика показывает, зачастую предприниматели не слышат не только нас, но и самих граждан. Граждане вынуждены обращаться к нам, мы вынуждены принимать меры. Принять меры точечно, к определенному хозяйствующему субъекту неправильно, поэтому было решено установить требования комплексно на территории города», - рассказала Елена Карпова.

На здании мэрии бегущая строка демонтирована не будет, так как это информационный медиафасад с возможностью демонстрации видеоизображений, пояснила представитель горадминистрации.

URL: http://omskregion.info/news/77184-v_omske_beguchshie_stroki_na_fasadax_popali_pod_za/
Дата публикации:21/01/2020 14:23
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников