В Омске хотят заставить собак замолчать

Омские полицейские предлагают внести изменение в закон о тишине. К ним обращаются жители многоэтажек с жалобами на лай собак по ночам. Но стражи порядка пока помочь не могут.

Итоги действия закона о тишине представили омские полицейские сегодня, 21 января, на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета. Как сообщил врио заместителя начальника полиции УМВД России по городу Омску Радик Валиахметов, новые нормы закона о тишине действуют полгода. За это время к полицейским поступило порядка трех тысяч обращений от омичей о нарушении тишины. Из них в 692 случаях факты подтвердились.

«Из подтвержденных фактов 669 нарушений тишины были в ночное время с 22 часов до 8 утра, в дневное время с 13 до 14 часов — 23 случая, — привел данные Радик Валиахметов. — Шесть фактов нарушений совершено несовершеннолетними гражданами, из них четыре – ночью, два – днем».

По данным полицейских, сумма штрафов за нарушение тишины составила 38,5 тыс. рублей.

Депутаты поинтересовались, почему из трех тысяч обращений подтвердились менее половины. Радик Валиахметов пояснил, что остальные случаи не попадают под ответственность. Как оказалось, громкие разговоры и лай собак не запрещены. В законе речь идет о звуках, воспроизводящими устройствами.

«Часто бывает, хозяев нет дома, а собака осталась. Она всю ночь лает и воет. Соседи жалуются, но мы ничего не можем сделать. Мы подготовили и направили изменения в ст.48 КОАП, чтобы уточнить ряд моментов», — признался полицейский.

URL: http://omskregion.info/news/77186-v_omske_xotyat_zastavit_sobak_zamolchat/
Дата публикации:21/01/2020 14:54
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.ru