Омичи первыми получили льготный кредит за экспорт сельхозтехники

Омичи первыми получили льготный кредит за экспорт сельхозтехники

Дата публикации 21 января 2020 17:17 Автор Источник фото Омская губерния

В прошлом году экспорт омской промышленной продукции на 20 % превысил запланированные объемы. В Минпроме России решили еще больше мотивировать омский экспорт льготными кредитами.

Омский экспериментальный завод – первое в стране машиностроительное предприятие, включенное в нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Кроме него в проекте еще четыре омские компании. Все они могут рассчитывать на льготный кредит, субсидию, а также экономию на транспортных расходах.

В региональном минпроме уточнили, что поэтапный отбор на участие в нацпроекте прошли и уже заключили соглашения с Минпромторгом России «Газпромнефть-Каталитические системы», ГК «Титан», «Омский каучук», «Омский завод бисфенола» и «Омский экспериментальный завод».

К примеру, на Омском экспериментальном заводе собирают высокоточные и универсальные сеялки, комбайны и культиваторы. Многие машины – ноу-хау завода. Техника уже показала себя не только в нашем регионе, но и на полях Монголии и Казахстана.

Завод заказывает обработку основных деталей горячим цинком. Это делает их более устойчивыми к коррозии – комбайн или сеялка могут работать в любую погоду без вреда для себя. К тому же детали от такого покрытия лучше выглядят.

«Гербициды следует заменить другими технологиями. Сегодня мы с этим работаем. В первую очередь органика, это опять же работа с почвой – лишние обработки вредят, проходы по полю вызывают уплотнение почвы. Это нужно исключить или минимизировать при разработке новых механизмов», – отметил директор завода Дмитрий Голованов.

Размер субсидированной процентной ставки составит 4,5 % годовых. При этом включенные в нацпроект предприятия берут обязательства по внедрению цифровых технологий и систем управления технологическими процессами, а также по повышению производительности труда.

Стоит отметить, что по итогам 11 месяцев 2019 года экспорт промышленной продукции Омской области составил около 750 млн долларов США и превысил плановую цифру регионального проекта на 21 %.

Распечатать страницу