Омская область в лидерах по числу молодых бизнесменов

Омская область в лидерах по числу молодых бизнесменов

Дата публикации 22 января 2020 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

В нашем регионе, наряду с двумя столицами, Татарстаном и Краснодарским краем, живут больше всего молодых предпринимателей. В основном они заняты в сферах услуг, IT и социальном бизнесе.

По данным Российского центра содействия молодежному предпринимательству, большинство молодых бизнесменов живет и работает в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Татарстане и Омской области. Наиболее популярные сферы, в которых они задействованы, — сфера услуг, социальный бизнес и интернет-предпринимательство. В России средний возраст молодого бизнесмена— 27 лет.

В Омской области в малом и среднем бизнесе занят каждый третий работающий житель. Предприниматели до 30 лет занимают пятую часть от общего количества субъектов МСП и 14% от числа всех ИП региона. На сегодня в Омской области зарегистрировано 6 715 индивидуальных предпринимателей до 30 лет.

«Эта доля явно недостаточна, поэтому наша задача не только слышать идеи молодых предпринимателей, но и создавать условия для сопровождения и широкого применения проектов. Многое, что делается сегодня – с прицелом на ближайшее будущее, в расчете на нашу молодежь. Ведь почти 40% населения Омска составляет молодежь. Это хороший резерв для развития экономики, социальной сферы и улучшения инвестиционного климата в регионе», – отметил замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

В регионе действует система мер поддержки молодежного предпринимательства, включая обучающие семинары и тренинги, информационные и услуги, консультации и гранты. Для учащихся 8 – 11 классов работает проект «Точка роста», где школьники разрабатывают свои бизнес-проекты. Другой проект «Вектор успеха» нацелен на студентов средних и высших учебных заведений от 18 лет. Предприниматели и представители власти общаются с ребятами и делятся своим опытом, также проводятся деловые игры и мастер-классы. Проекты ведет Омский бизнес-инкубатор.

Как напомнил Денис Кушнер, начинающим предпринимателям предоставляются гранты до 400 тыс. рублей. Деньги выделяют администрации районов на конкурсной основе.

«В прошлом году 31 район и город Омск реализовывали за счет областных субсидий программы грантовой поддержки. Порядка 30% грантополучателей – это молодые предприниматели, которые получили средства на создание собственного дела», — подчеркнул замминистра экономики.

Поддержку и консультацию молодые предприниматели могут получить в едином центре «Мой бизнес» и на бесплатном ресурсе «Бизнес-навигатор МСП».

 

Распечатать страницу