Омская мэрия ответила на петицию жителей поселка в Центральном округе о благоустройстве

Омская мэрия ответила на петицию жителей поселка в Центральном округе о благоустройстве

Дата публикации 22 января 2020 11:32 Автор Источник фото localpetition.ru

Отдаленную территорию включат в план развития округа. Уже сегодня грейдеры расчистят дорогу, и в ближайшее время решится вопрос с доставкой детей в школу. Сейчас ученики идут за знаниями два километра.

Жители поселка Сперановский, что находится в Центральном округе Омска (за ТЭЦ-5), опубликовали петицию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. О небольшом поселении, которое состоит из двух улиц, по словам местных жителей, власти позабыли: дорогу не чистят, освещения нет, развелись бездомные собаки. Из-за этого 12 детей из поселка вынуждены ходить в школы, которые находятся более чем за два километра,  с палками и газовыми баллончиками.  

В мэрии отметили, что обращения граждан рассмотрели в горадминистрации. В результате было решено внести эту отдаленную территорию в план развития Центрального округа.

«Улицы Кожевенные находятся среди дачного поселка, в которых отсутствует постоянно действующий общественный транспорт (дачные маршруты работают в летний период), а также асфальтированная дорога и тротуары. По заявке местных жителей бригада бюджетного учреждения «Спецавтохозяйства» 21 января выезжала в дачный поселок, собак не обнаружено. Данная территория взята «Спецавтохозяйством» на контроль для дальнейшей санации», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, спецтехника сегодня должна почистить проезды в поселке.

Прокомментировала ситуацию и уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина. В конце прошлого года, после обращения к ней жителей поселка, проводилась проверка.

«В ноябре 2019 года получено разъяснение директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска об отсутствии финансирования для наружного освещения на данной территории. В результате заявителям было рекомендовано обратиться с коллективным заявлением в суд для обязания администрации Омска установить линии наружного освещения», — сообщила детский омбусмен.

Что касается 12 учеников из поселка, которые учатся в школах № 48 и 90, то сейчас решается вопрос по подвозу их школьными автобусами к месту занятий.

«В связи с новыми обстоятельствами в данном населенном пункте по подвозу детей сообщаю, что в данный момент выясняем возможность и прорабатываем с департаментом образования решение проблемы», — добавила Степкина.

Распечатать страницу