В школу – с комфортом

Губернатор Омской области Александр Бурков вручил руководителям учебных заведений региона ключи от двадцати новеньких ПАЗов и «Газелей».

Школьный транспорт выйдет на маршруты в семнадцати муниципалитетах: Азовском, Большереченском, Знаменском, Калачинском, Колосовском, Крутинском, Марьяновском, Муромцевском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Русско-Полянском, Тарском, Усть-Ишимском, Черлакском, Шербакульском районах и Омске. Он обеспечит перевозку 814 школьников.

Впервые за последние годы обновился автопарк образовательных учреждений Омска. Современные микроавтобусы поступили в распоряжение школ № 104 (микрорайон «Московка»), № 160 (поселок Береговой), № 161 (микрорайон «Входной») и городской Казачьей кадетской школы-интерната среднего общего образования имени маршала Советского Союза Д. Т. Язова.

– Правительство Омской области делает все для того, чтобы у каждого ребенка независимо от места проживания была возможность получить качественное образование, – подчеркнул Александр Бурков. – Благодаря президенту РФ Владимиру Путину программа «Школьный автобус» заработала по всей стране. Нам важно, чтобы школьный автопарк постоянно обновлялся и наши дети в дороге были в полной безопасности.

Для директора Ушаковской средней школы из Муромцевского района Людмилы Казачининой самое важное, что на смену обычной пассажирской «Газели», которую они эксплуатируют почти десять лет, им пришла новая – современная, высокой проходимости.

– Мы сейчас возим из двух деревень девять школьников каждый день. Так что нам этот микроавтобус в самый раз. Главное, что использовать его мы сможем в любую погоду, даже в распутицу, так что это почти вездеход. Мы очень рады этой «обновке», – отметила Людмила Казачинина.

– В нашей школе 303 ученика, – говорит директор Конезаводской школы Марьяновского района Галина Салахова. – Ежедневно мы подвозим 72 ребенка из пяти населенных пунктов. У нас был один автобус, который выполнял несколько рейсов. Мы рады, что получили новую «Газель», на которой сможем подвозить детей не только на занятия, но и на другие мероприятия – экскурсии, конкурсы, олимпиады.

Глава региона осмотрел школьные автобусы и оценил их техническую оснащенность.

– Новые машины доработаны с учетом пожеланий водителей конкретно для перевозок школьников. Поменяли ремни безопасности, дверные ручки, которые прежде ломались, новые будут более долговечными. Решены все вопросы безопасности и контроля за движением автобуса. Хорошо оборудовано рабочее место водителя, – отметил Александр Бурков.

Руководитель Омской области пожелал каждому водителю школьных автобусов счастливого пути.

Отметим, что в Омской области много отдаленных сел и деревень, из них ежедневно в учебные учреждения доставляют более 12 тысяч детей. В подвозе школьников задействовано 595 автобусов, но с каждым годом их количество увеличивается. Достаточно сказать, что только за последние три года школьный автопарк увеличился на 150 новых автобусов. Денежные средства на приобретение транспорта поступают из федерального и областного бюджетов.

URL: http://omskregion.info/news/77213-v_shkolu__s_komfortom/
Дата публикации:22/01/2020 12:24
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев