Когда болит голова

Как избавиться от различных видов мигрени.

Стук в висках, ноющая боль в области лба или затылка – варианты возможны разные. Как правило, поначалу мы не обращаем на такой недуг внимания, просто выпиваем какую-нибудь таблетку от головной боли и забываем. Однако такое отношение, как считает заместитель главного врача по медицинской части БСМП № 2, врач-невролог высшей категории Татьяна Филатенкова, чревато последствиями.

Дело в том, что, по словам врача, в неврологии существует такое понятие, как «красные флажки». То есть за обычной первичной головной болью важно не пропустить тяжелое заболевание. Например, артериальную гипертензию или гипертонический криз, черепно-мозговую травму, опухоль головного мозга и др.

Главное – не пропустить

– С учетом того, что головная боль может быть симптомом любого заболевания, первый врач должен быть интернист, то есть врач-терапевт, – поясняет Татьяна Васильевна.

Именно этот доктор должен, собирая анамнез, установить, была ли у пациента черепно-мозговая травма, повышена ли у него температура тела, страдает ли он глаукомой или же приступы головной боли носят периодический характер с вариантом хронического течения болезни. Дальше участковый терапевт может направить пациента, например, к неврологу. Тот, в свою очередь, определяет, какой это тип головной боли. Для этого необходимо установить, в какое время суток развивается головная боль, где она локализуется, чем сопровождается, а также как долго продолжается. Когда уже есть такие данные, доктор проводит дополнительную диагностику.

– Но сначала нужно узнать у пациента, была ли подобная головная боль у кого-то в семье, – акцентирует невролог, – то есть обязателен семейный анамнез, акушерский, эпиданамнез (были ли инфекционные заболевания или контакт с носителем).

В последнее годы, по мнению Татьяны Филатенковой, все чаще регистрируются инфекционные заболевания, сопровождающиеся головной болью. Бывают осложнения в виде серозных менингитов. Причем не только у детей, но теперь уже и у взрослых.

– Наше население сейчас очень активно путешествует, в том числе бывает за рубежом, – говорит врач, – и порой привозит разные вирусные инфекции, с которыми мы ранее не встречались, а теперь пытаемся лечить.

Предвестник инсульта и не только

Особое внимание обращают на себя случаи, когда головная боль может быть с пиком интенсивности примерно пять минут. К сожалению, порой именно так начинается инсульт.

Если же головная боль сопровождается и другими симптомами, например тошнотой, головокружением, или изменяется ее характер по сравнению с предыдущим случаем, то такие пациенты, по мнению Татьяны Васильевны, всегда нуждаются в дообследовании.

– Это в основном наш золотой стандарт – магнитно-резонансная томография, – рассказывает невролог. – Все остальные исследования нам никакой ясной картины не дадут. Направление врач обязательно пишет врачу-рентгенологу, чтобы он обратил внимание на ряд моментов, предполагающих диагноз.

Также дополнительное обследование должно быть проведено пациентам, у которых головная боль обычно связана с изменением положения тела (в основном при переходе из горизонтального в вертикальное положение), возникающая в ночные или утренние часы, которая развивается при физической нагрузке, когда человек напрягается либо кашляет, либо смеется, и у него отдает в голову. Особенно пристального внимания, по мнению невролога, заслуживает головная боль, которая появляется в возрасте старше 50 лет.

– Потому что мигрень, головная боль напряжения – они появляются в более молодом возрасте, – преду­преждает Татьяна Васильевна. Не менее важны случаи, когда у пациента с головной болью наблюдается температура, наличие в анамнезе травмы, онкологии либо инфекции (возможно ВИЧ), которые могут дать осложнения.

Этот вид головной боли, по словам Татьяны Филатенковой, хоть и редко, но все-таки встречается у мужчин. Однако это заболевание все-таки больше характерно для женщин. Мигрени могут начинаться даже в подростковом возрасте (в основном у девочек). Кстати, в последнее время, по словам невролога, случаи мигрени все чаще наблюдаются в более старшем возрасте. И тут уж обязательно нужно показаться врачу-терапевту.

Диагноз с аурой – не шутка!

Но есть мигрени, по опыту Татьяны Васильевны, когда человек предчувствует такую головную боль или у него начинаются какие-то зрительные изменения. Например, мелькание перед глазами в виде вспышки или молнии. Также могут возникать нарушения в виде изменения обоняния или меняться настроение.

 – То есть это симптомы, в которых «заинтересованы» те или иные участки головного мозга, – обращает внимание невролог. – Мигрень имеет свои стадии развития. Первая – когда идет спазм артерии. Тогда мы можем сказать по ауре, какая артерия «заинтересована». Потом идет вторая стадия – когда артерия перестает сокращаться. Третья – уже отечная, когда появляется отек сосудистой стенки. Она энервируется тройничным нервом, это очень чувствительный нерв, и вот тогда начинается головная боль. Но и для таких пациентов существуют специальные препараты, выписывать которые вправе только узкие специалисты. Главное, чтобы головная боль не растянулась на долгое время.

Не поел – и заболел?

Все мы прекрасно знаем, что головная боль может возникнуть, когда мы, например, вовремя не пообедали. Однако Татьяна Филатенкова напоминает пациентам, у кого обычно бывают именно «голодные» головные боли: нужно обязательно проверить свой гликемический профиль. Если нет никаких изменений, то для профилактики всегда стоит иметь с собой что-то, чем можно перекусить, например конфетку, печенье или бутерброд.

– Подобного рода головные боли, – рассказывает Татьяна Васильевна, – еще называют кластерными. Если взять соотношение мужчин и женщин, то получится 4 (5):1. Но это очень сильная головная боль. Настолько сильная, что некоторые мужчины даже пытаются покончить жизнь самоубийством. Конечно, много лет назад и терапия была другая, но такие случаи встречались. Начинаются кластерные головные боли в возрасте от двадцати до тридцати лет и являются генетическим заболеванием. «Будильниковой» же ее называют потому, что эта страшная боль обычно проявляется с трех до пяти часов утра. Также кластерная головная боль может сопровождаться покраснением конъюнктивы глаз, слезотечением, отеком век, заложенностью носа. При этом очень важно как можно раньше поставить пациенту диагноз и начать лечение.

 

Татьяна Филатенкова реко­мендует:

 Избегайте недосыпаний и пересыпаний. Длительный сон тоже порой вызывает головную боль. Соблюдайте режим питания. У нас в стране вообще проблема с культурой питания, а еще мы много употребляем в пищу сладкого и соли. Должен быть и своевременным отдых, и сбалансированные физические нагрузки. Особенно нежелательно перед сном длительно сидеть у компьютера или телевизора. Нужно стараться не перерабатывать и обязательно гулять на свежем воздухе. И каждый день – зарядка!

Вакцина помогла

В этом году благодаря большому охвату населения прививочной кампанией отмечается низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом.

 

Представители Роспотребнадзора и минздрава региона рассказали об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Омской области. Как выяснилось, в регионе всего два человека подхватили гриппозные штаммы.

По данным мониторинга циркуляции заболеваемости ОРВИ, ситуация остается неэпидемической. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 61%, сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова.

Циркулируют в регионе в основном негриппозные вирусы. В структуре положительных находок вирус гриппа составил всего 7%. Всего в этом эпидемическом сезоне было зарегистрировано два случая заболевания гриппом – у пациентов нашли вирусы A/H3N2 и В.

– Пока у нас даже нет превышения эпидемического порога, поэтому говорить о прогнозируемом пике заболеваемости рано, – заявила Ирина Бурашникова.

Обычно в регионе, по ее словам, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом начинается в январе и достигает своего пика в середине или конце февраля. Низкий уровень заболеваемости минздрав и Роспотребнадзор связывают с высоким охватом прививочной кампании.

В этом году она продлилась дольше – с августа до конца ноября, и впервые охватила так много жителей региона. В целом вакцинировалось более 958 тыс. человек, из них более 270 тыс. детей. Это 49,3% от численности населения области, отметила Ирина Бурашникова.

Заболевшие гриппом прививки не ставили. Однако медицинские учреждения, несмотря на благоприятный прогноз, готовы к наплыву пациентов.

– По заболеваемости относительно спокойная ситуация, но мы, конечно, готовы. Есть резервные койки, разгрузили даже инфекционный стационар, чтобы всегда быть готовыми к поступлению пациентов с ОРВИ и гриппом. Полный комплект медицинского оборудования, средств защиты, лекарственных препаратов – все имеется в наличии. Но на сегодня отделения ОРВИ – и детские, и взрослые – у нас не переполнены, – пояснила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

При первых симптомах гриппа (головная боль, высокая температура, острое начало заболевания) необходимо сразу вызывать врача на дом, напомнила она.

URL: http://omskregion.info/news/77214-kogda_bolit_golova/
Дата публикации:22/01/2020 12:27
Фото:Евгений Кармаев