Сугроб на обочине

Работы по очистке городских магистралей ведутся в круглосуточном режиме.

В отличие от центральных регионов России зима в Сибири и, в частности, в Омске выдалась довольно снежной. Что накладывает на работников коммунальных служб большую ответственность за содержание дорог и прилегающих к ним территорий: остановок обще-ственного транспорта и пешеходных переходов. По информации администрации города Омска, очистка магистралей и вывоз снега осуществляются без выходных, все двадцать четыре часа в сутки.

Однако не все так безоблачно, есть и замечания. Вместе с первым заместителем мэра города, директором департамента город-ского хозяйства Евгением Фоминым корреспонденты «ОП» побывали на улице 7-я Северная, где из-за снежных валов на обочинах проезжая часть значительно сузилась. И таких улиц, по оценке заместителя мэра, еще довольно много. В этой связи Евгений Фомин дал поручение активизировать работы по вывозу снега с проезжей части. Но особую обеспокоенность у городских властей вызывают улицы частного сектора, где зачастую владельцы домостроений сдвигают снег со своих дворов на проезжую часть, что в период сне-готаяния может привести к подтоплению. В прошлом году таких потенциально опасных территорий насчитывалось 262. Между тем, согласно правилам благоустройства, владельцы домов в кварталах индивидуальной жилой застройки обязаны выво­зить снег с за-крепленной за ними территории самостоятельно.

– Мы прекрасно понимаем, что большей частью там живут пенсионеры, – говорит Евгений Фомин. – Поэтому администрация города предоставляет жителям бесплатные талоны на вывоз снега на специализированные полигоны, расположенные в каждом из город-ских округов.

Впрочем, оплачивать автотранспорт жителям придется за счет собственных средств.

Что касается остановок общественного транспорта, то в местах, где расположены предприятия торговли, уборку и вывоз снега обязаны осуществлять владельцы этих заведений. Во всех других случаях это ответственность Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии.

По данным управления, с начала сезона на снежные свалки уже вывезено свыше 325 тысяч кубометров снега. Для обработки до-рог омские коммунальщики израсходовали более 605 тонн противогололедных материалов, в том числе почти одиннадцать тонн био-химического реагента. Заметим, что в этом году дорожники стали впервые использовать новые противогололедные материалы. Это биохимический реагент, которым обрабатывают основные магистрали города. К плюсам нового материала можно отнести экономич-ный расход, а также отсутствие грязи при растворении. Реагент полностью растворяется в растапливаемом снеге и уходит через лив-невую канализацию.

Правда, некоторые автовладельцы полагают, что реагент негативно отражается на состоянии их автомобилей и провоцирует воз-никновение коррозии. Но, как отметил  директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска Владимир Казими-ров, новый состав в этом смысле не более опасен, нежели обычная песчано-соляная смесь. К тому же он обладает всеми необходимы-ми сертификатами соответствия предъявляемым требованиям безопасности.

– Новый реагент применяют на основных магистралях. В числе таких дорог, как улицы Масленникова, Красный Путь, проспект Маркса, ряд других центральных улиц. Эти улицы убирают достаточно оперативно. Но помимо этого Управлению дорожного хозяйства необходимо заходить в частный сектор, во внутриквартальные проезды и на межквартальные дороги, – считает Евгений Фомин. 

Кроме того, первый заместитель мэра поручил главам окружных администраций провести работу с хозяйствующими субъектами, чьи объекты расположены внутри микрорайнов, а также с управляю-щими организациями и обязать их в кратчайшие сроки вывезти снег. В противном случае на эти ор-ганизации может быть наложен административный штраф. Для граждан – до тысячи рублей и до двадцати тысяч – для юридических лиц. В случае повторного нарушения штраф, соответственно, увеличивается до трех тысяч для граждан и до ста тысяч для юридических лиц.

КСТАТИ:

За минувшие выходные с улиц областного центра было вывезено более 18 тысяч тонн снега, к работам привлечено 498 единиц специализированной техники.

 

URL: http://omskregion.info/news/77227-sugrob_na_obochine/
Дата публикации:22/01/2020 13:27
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев