Женскую колонию под Омском реорганизуют под исправительный центр

Женскую колонию под Омском реорганизуют под исправительный центр

Дата публикации 22 января 2020 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

По словам начальника Омского УФСИН Константина Книса, в регионе снижается численность заключенных. При этом более чем для трех тысяч человек срок заключения может быть заменен принудительными работами.

Сегодня, 22 января, в управлении ФСИН по Омской области прошла ежегодная коллегия, посвященная итогам прошедшего года и ближайшим планам. Как отметил глава омского управления Константин Книс, в регионе складывается тенденция к сокращению численности заключенных. В настоящее время в омских колониях содержится около 9 тыс. человек при лимите 14,3 тыс. При этом у 3 тыс. заключенных есть право на смягчение наказания в виде принудительных работ.

Правда, таких исправительных центров в регионе пока только два. Это изолированный участок при ИК № 9, рассчитанный на 25 человек, и изолированный участок при колонии поселении № 13, в котором могут разместиться 53 человека.

«Около трех тысяч заключенных имеют право на замену оставшегося срока принудительными работами. У нас созданы два исправительных центра, где заключенные проживают и работают, перечисляя часть заработной платы государству. Но этого недостаточно. Сейчас рассматриваем вопрос о реорганизации женской колонии под еще один исправительный центр», — поделился Константин Книс.

По словам руководителя управления, при лимите в 250 человек в женской колонии в Морозовке не содержится и 200 человек.

«Такое состояние дел не устраивает: нет смысла содержать сотрудников, а осужденные женщины могут быть переведены в другие регионы», — добавил глава омского УФСИН.

Напомним, что женская колония в поселке Морозовка открылась в 2017 году на базе колонии для несовершеннолетних преступников.

Распечатать страницу