Начинаем дачный сезон. Советы дачникам


После длительного зимнего периода наступает новый дачный сезон и в его начале необходимо провести ряд работ.

  • Подготовку дома и территорию участка.
  • Ревизию садовых деревьев и плодово-ягодных кустов.
  • Подготовку грядок, высадка первой рассады.
  • Уход за многолетними цветами.

Правильно и во время проведенные первые огородно-садовые работы создадут хорошую основу для всего дачного сезона.

Уборка в доме, на территории

Уборка территории

Первым делом обязательно хорошо проветрить помещение, если позволяют погодные условия, а при наличии отопления – хорошо и «подсушить» дом, протопив его.

При теплой солнечной погоде очень хорошо проветрить и просушить вещи, «зимовавшие» в доме.

Проверить садовые инструменты и огородные принадлежности, их исправность и наличие.

Убрать территорию, собрав сухие листья, веточки с газонов и дорожек, а с грядок –прошлогодние растения.

Ревизия садовых деревьев и плодово-ягодных кустов

Необходимо осмотреть стволы и ветви на предмет повреждений, все сухие и сломанные убрать. Если появились наросты соскоблить их, так как там могут быть насекомые, вредители растений.

В целях борьбы с вредными насекомыми обработать из ручного опрыскивателя все деревья и кусты на участке, можно и газон. В данный момент можно найти модели аккумуляторного типа: https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/opryskivateli.

Раствор при этом лучше использовать органический, это настои чеснока, горчицы или календулы.

Многолетние цветы

Многолетние цветы в саду

Если в саду есть клумбы с многолетними цветами необходимо привести их в порядок. Нужно убрать все засохшие части растений, землю вокруг них взрыхлить и почистить от сорняков. В дальнейшем им понадобится только регулярный полив.

Луковичные растения цветут уже с середины весны, а когда все тюльпаны, нарциссы, крокусы отцветут, листья, которые увяли, не нужно обрывать, так как можно повредить луковицы, они отпадут потом сами.

Сад и огород будут всегда радовать и доставлять вам удовольствие, получив нужные им внимание и заботу.

Подготовка грядок, семян, высадка первой рассады

В мае уже пора подготовить грядки для высадки первой рассады и семян ранней зелени (укроп, зеленый лук, салат). Землю нужно хорошо взрыхлить лопатой и разровнять граблями, внести удобрения. Для создания органических удобрений удобно использовать компостер для дачи (Примечание: в настоящий момент нет нужды изготавливать их самостоятельно, можно найти готовые варианты: https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/kompostery).

Чтобы семена хорошо проросли их можно обработать водкой, поместив тканевый мешочек с семенами в стакан с водкой на несколько минут, потом прополоскать водой и высушить.

Для максимально эффективного использования участка под посадки и правильного выращивания культур рекомендуется все распланировать и сделать схему посадок.

При планировании своих насаждений садоводам важно учитывать совместимость растений. В мире растений существуют правила совместимости: что-то нужно сажать отдельно, а что-то наоборот вместе. Например лук может «помочь» землянике и клубнике, выделяя фитонциды он убережет эти культуры от вредителей, поможет им лучше расти и плодоносить. Капуста, растущая вместе с огурцами, избежит нашествия тлей и гусениц.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77249-nachinaem_dachny_sezon_sovet_dachnikam/
Дата публикации:22/01/2020 23:05